26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вручена Шнобелевская премия за исследования о котах и банановой кожуре
Общество

Вручена Шнобелевская премия за исследования о котах и банановой кожуре

Стали известны лауреаты Шнобелевской премии — шуточной награды, присуждающейся за исследования, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься». Как сообщает «Газета.Ru», премия вручена в Гарварде.

Среди лауреатов 204 года Дэвид Хэнауэр из Медицинской школы Мичиганского университета. Он путем наблюдений доказал, что домашние коты чаще кусают своих хозяев, если те пребывают в состоянии депрессии. Укус, кстати говоря, увеличивает риск заразиться токсоплазмозом.

Премию также получили сотрудники Детройтского медицинского центра, доказавшие, что интенсивное кровотечение из носа у младенцев лучше всего останавливают засунутые в ноздри полоски соленой свинины. Такой способ они рекомендовали применять, если ребенок болен тромбастенией Гланцмана.

Награду заслужило и исследование японских ученых о том, почему люди поскальзываются на банановой кожуре. Японцам удалось доказать, что при наступлении ногой на кожуру сила трения между ногой и поверхностью, на которую она наступает, уменьшается резко, и именно поэтому увеличивается риск падения.

Шнобелевски удостоилась и команда чешских, германских и замбийских ученых, доказавших, что собаки при отправлении нужды чаще выстраивают свое тело вдоль магнитных линий земного поля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».