29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВС отказался пересматривать приговор восьми фигурантам «болотного дела»
Общество

ВС отказался пересматривать приговор восьми фигурантам «болотного дела»

Верховный суд не нашел оснований для пересмотра приговора восьми фигурантам уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года в Москве, передает ИА «Интерфакс» 

Таким образом, защите Степана Зимина, одного из фигурантов дела, было отказано в передаче жалобы на приговор районного суда в кассационную инстанцию для рассмотрения. Согласно законодательству, Верховный суд при поступлении жалобы проверяет все обстоятельства дела. Выявление нарушений по фабуле обвинения может стать основанием для смягчения или отмены приговора другим фигурантам дела в случае поступления от них аналогичных жалоб.

Напомним, согласованная с властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Были задержаны более 400 человек, возбуждено уголовное дело по ст. 212 («Призывы к массовым беспорядкам») и ст. 318 Уголовного кодекса России («Применение насилия в отношении представителя власти»). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России.

Фигурантами дела стали 29 человек. В 2012-2013 годах были осуждены Максим Лузянин (4,5 года колоний), Константин Лебедев (приговорен к 2,5 года колонии общего режима) и Михаил Косенко (был отправлен на принудительное лечение). 24 февраля 2014 года были осуждены Александра Наумова (Духанина) (3 года и 3 месяца условно с испытательным сроком 3 года), Ярослав Белоусов и Артем Савелов (2 года 6 месяцев и 2 года 7 месяцев колонии соответственно), Андрей Барабанов (3 года 7 месяцев), Степан Зимин, Денис Луцкевич и Алексей Полихович (3 года 6 месяцев) и Сергей Кривов (4 года колонии).

24 июля 2014 года Мосгорсуд приговорил Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева к 4,5 годам колонии общего режима каждого за организацию массовых беспорядков и подготовку к организации дальнейших беспорядков на территории России. Развозжаев был также признан виновным в незаконном пересечении государственной границы, за что суд постановил взыскать с него штраф в размере 150 тысяч рублей.

18 августа 2014 года Алексей Гаскаров и Александр Марголин были осуждены на 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Илья Гущин — на 2,5 года, Елене Кохтаревой суд счел возможным назначить условное наказание в размере трех лет и трех месяцев с исправительным сроком в три года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама