26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Все российские школы будут подключены к интернету до конца года
Общество Россия школы

Все российские школы будут подключены к интернету до конца года

По словам заместителя председателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрия Чернышенко, до конца 2021 года все школы страны будут подключены к интернету. На данный момент осталось подключить около 10 тыс. учебных заведений. Новая IT-инфраструктура будет образована во всех школах к 2024 году, заявил он 9 апреля, уточнив, что правительство держит на контроле сроки реализации этой программы.

"До конца текущего года обеспечим интернетом оставшиеся 10 733 школы", – отметил он. Выступая на совещании по вопросу подключения школ к высокоскоростному интернету, Чернышенко добавил, что в этом году IT -инфраструктурой оснастят более тысячи школ, расположенные в 16 регионах страны. Об этом сообщает ТАСС.

В этом году федеральные власти также планируют внедрить систему мониторинга для контроля скорости трафика и других параметров интернета.

Установлены следующие технические параметры для школьного интернета: пропускная способность для сельских школ не ниже 50 Мбит/с, для городских – не ниже 100 Мбит/с. В школах, которые расположены в труднодоступных местах, интернет должен работать со скоростью 1 Мбит/с.

Чернышенко также распорядился проверить до 11 мая, какая стоимость указывается в контрактах на подключение, чтобы выявить недобросовестных поставщиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».