30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Выплаты мобилизованным освободили от НДФЛ
выплаты мобилизация налоги НДФЛ Общество

Выплаты мобилизованным освободили от НДФЛ

Выплаты мобилизованным гражданам, задействованным в зоне проведения спецоперации на Украине, освободили от уплаты подоходного налога. Соответствующий законопроект приняла Государственная дума в III чтении.

В соответствии с документом, от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховых взносов освобождаются не только мобилизованные и участвующие в специальной военной операции добровольцы и военнослужащие-контрактники, а также члены их семей.

Кроме того, освобождение от налога предусмотрено для доходов, полученных в связи с прекращением договора по кредиту или займу в случае смерти участника спецоперации либо получения им инвалидности I группы. Помимо этого, подоходным налогом не будут облагаться суточные командированным на новые территории.

Ранее президент России подписал указ о единовременной выплате в размере 195 тыс. руб. военнослужащим, которые заключили контракт во время спецоперации на Украине. Выплату получат и мобилизованные. В Минобороны уточнили, что деньги военнослужащим, которые были призваны по частичной мобилизации, будут начисляться на банковскую карту с 10-го по 20-е число каждого месяца за прошлый месяц службы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».