24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выявлены два неожиданных симптома омикрон-штамма
коронавирус Общество ЮАР

Выявлены два неожиданных симптома омикрон-штамма

В Южно-Африканской Республике, где омикрон стал доминирующим штаммом, у пациентов наблюдаются боли в пояснице и першение в горле. Об этом в среду, 15 декабря, рассказал исполнительный директор Discovery Health доктор Райан Ноах.

Доктор также рассказал, что зараженные омикрон-штаммом на 23% реже попадают в больницы по сравнению с теми, у кого выявили дельта-штамм. Такой вывод был сделан после анализа 78 тыс. случаев, пишет издание The Telegraph. Как отмечается, несмотря на то, что заражение омикрон-штаммом протекает чаще в легкой форме, это не значит, что он менее опасен. По мнению Ноаха, в изменении тяжести заболевания сыграли роль несколько уровней иммунитета, приобретенного после инфекции и вакцинации.

Ранее врачи рассказали, что омикрон и дельта способны одновременно проникать в клетки человеческого организма. Заражение сразу двумя вариантами COVID-19 может привести к появлению еще более заразного штамма. Однако вероятность такого события пока считается незначительной. Уточняется, что за все время пандемии COVID-19 в мире были зафиксированы три случая рекомбинации штаммов, которые привели к новой вспышке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».