28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Взгляд на небо: предсказать погоду можно по облакам
агрегатор Общество прогноз погоды

Взгляд на небо: предсказать погоду можно по облакам

Метеорологи для составления прогнозов погоды используют данные со спутников и суперкомпьютеры. Но предсказать некоторые погодные явления можно, просто посмотрев на небо.

О предстоящей погоде многое могут рассказать облака. "Профиль" собрал некоторые приметы, которые помогут подготовиться к возможному дождю или ясному дню.

Кучевые облака

Эти белые и пушистые облака напоминают клочки ваты. Обычно они возникают во время солнечных дней благодаря испарению влаги.

Концентрации влаги в обычных кучевых облаках не хватит для дождя. Поэтому летом они предвещают сухую и теплую погоду.

Кучево-дождевые облака

Маленькие кучевые облака могут собраться в большое кучево-дождевое облако, грозящее ливнем. Его характерная примета – четко очерченная нижняя часть и размытая верхняя. В жаркую погоду такие облака могут стать предвестниками грозы и даже града.

Перистые облака

На больших высотах из кристалликов льда формируются перистые облака. Иногда они образуют длинные полосы с завитками – это значит, что разные части облака переносятся ветрами с разной скоростью.

Перистые облака помогут узнать о приближении фронта теплого воздуха. В это время они опускаются ниже и закрывают большую часть неба. Фронтальный раздел может сопровождаться сильными осадками.

Слоистые облака

Эти низкие облака закрывают все небо, приобретая свинцово-серый оттенок. Они появляются обычно в прохладную погоду.

Хотя слоистые облака формируют сплошную облачность, они достаточно тонкие. Влаги в них мало. Поэтому прогноз погоды при виде таких облаков – морось, а не сильный дождь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама