27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Яндексу» грозит блокировка сервисов за отказ передать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей
закон Яровой Общество ФСБ яндекс

«Яндексу» грозит блокировка сервисов за отказ передать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей

Федеральная служба безопасности потребовала от компании «Яндекс» предоставить ключи для дешифровки данных пользователей. В первую очередь спецслужбы заинтересовались сервисами «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск».

ФСБ направила в компанию запрос ещё несколько месяцев назад в соответствии с так называемым «законом Яровой», который начал действовать с июля 2016 года. Вышеупомянутые сервисы «Яндекса» включены в реестр организаторов распространения информации, а значит в случае необходимости обязаны передавать спецслужбам интересующие их данные.

Согласно закону, ключи для дешифровки должны быть предоставлены в течение максимум 10 дней, однако «Яндекс» до сих пор этого не сделал, пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к компании.

В пресс-службе «Яндекса» изданию заявили, что компания работает в полном соответствии с законодательством, но при этом отказались комментировать информацию о требованиях ФСБ.

По словам экспертов, за отказ предоставить спецслужбам ключи шифрования переписки пользователей «Яндексу» может грозить административный штраф до 1 млн рублей. Кроме того, если дело дойдёт до суда, и компания не исполнит решение, её сервисы могут заблокировать, сообщает РБК.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».