16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Язык жестов: что кошки хотят сказать своим хвостом
агрегатор кошки Общество

Язык жестов: что кошки хотят сказать своим хвостом

Кошки, несмотря на тысячи лет жизни с людьми, остаются загадочными животными. Их эмоции не всегда бывают понятны даже специалистам.

Специалисты британской ветеринарной ассоциации Blue Cross объяснили, что настроение кошки можно достаточно точно определить по хвосту. Они рассказали, что значат основные жесты животного. При этом стоит помнить, предупреждают ветеринары, что точное значение этих жестов зависит от характера конкретной кошки и ситуации, в которой она находится.

Хвост трубой

Поднятый вверх хвост означает, что кошка уверена в себе и счастлива. Если он немного подрагивает – животное как правило радо видеть человека.

Знак вопроса

Загнутый знаком вопроса хвост чаще всего свидетельствует о том, что кошка видит кого-то, кто ей нравится. Общительные питомцы могут так встречать любого человека.

Распушенный хвост

Поднятый и взъерошенный хвост – признак того, что животному страшно. Кошка инстинктивно пытается казаться больше. Лучше обойти ее стороной и попытаться понять, что так напугало питомца.

Поджатый хвост

Некоторые породы предпочитают всегда держать хвост низко. Но у многих кошек опущенный до земли хвост – свидетельство тревоги и страха. Поджатый хвост всегда означает именно эти чувства.

Хвост дергается

Когда кошка дергает хвостом, она обычно нервничает или испытывает некий конфликт. Не стоит гладить питомца, который так себя ведет. Также многие кошки дергают хвостом, если не могут получить желаемое – например, когда сидят перед закрытой дверью, которую хозяин не хочет открыть.

Хвост как хлыст

Резкие движения хвостом в стороны – признак крайнего нервного возбуждения. Кошки так часто ведут себя перед дракой. В таком состоянии они могут напасть и на человека.

Помахивание хвостом

Неторопливое помахивание из стороны в сторону – свидетельство того, что кошка занята. Она собирается напасть на игрушку или на реальную добычу.

Объятия хвостом

Хотя кошки – одиночные животные, они вполне могут испытывать дружеские чувства к себе подобным. В таких случаях они могут обниматься с помощью хвоста так же, как люди кладут руки на плечи друзей.

Ранее "Профиль" писал, что кошки пытаются сказать пристальным взглядом. Иногда они подолгу смотрят в глаза человека.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки