25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. За 2 недели число регионов РФ с запретом на полеты беспилотников выросло до 54
беспилотники Общество Росавиация

За 2 недели число регионов РФ с запретом на полеты беспилотников выросло до 54

Ограничения для использования беспилотников в воздушном пространстве установили 54 российских региона, рассказал во время сессии на Петербургском международном юридическом форуме замруководителя Росавиации Дмитрий Ядров.

По его словам, двумя неделями ранее такой запрет был введен в 40 субъектах РФ, пишет "Интерфакс".

"Росавиация отмечает, что за истекший период 2023 года зафиксирован рост нарушений правил полета беспилотников в 3,5 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Нам необходимы действенные механизмы по предупреждению данных нарушений", – отметил Ядров.

Он также добавил, что Росавиация сформировала список требований к системам обнаружения беспилотных воздушных судов, а также к системам предупреждения столкновения во время полетов.

Ранее использовать гражданские беспилотники запретили в Москве и Подмосковье. Решение было принято после попытки атаки на Кремль. Затем запрет начали вводить во многих российских городах и регионах. В списке в том числе значатся Москва, Подмосковье, Ленинградская, Оренбургская, Калининградская, Рязанская, Иркутская, Саратовская, Нижегородская области, а также Приморский и Краснодарский края. В Госдуме в свою очередь предложили ужесточить ответственность за использование незарегистрированных беспилотников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».