24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. За сутки из Казахстана в Россию прибыли 40 самолетов с миротворцами ОДКБ на борту
Казахстан Миротворец Общество ОДКБ

За сутки из Казахстана в Россию прибыли 40 самолетов с миротворцами ОДКБ на борту

За сутки на военные аэродромы в Московской и Ульяновской областях прибыли 40 самолетов с российскими миротворцами из состава коллективных миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на борту. Они были доставлены на родину из Казахстана. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Отправка российских миротворцев в Казахстан

© Министерство обороны России/ТАСС

"40 самолетов военно-транспортной авиации ВКС России за прошедшие сутки доставили российских миротворцев из состава коллективных миротворческих сил ОДКБ из Республики Казахстан на военные аэродромы в Московской и Ульяновской областях", – говорится в сообщении министерства, передает РИА Новости во вторник, 18 января.

На аэродромах была организована торжественная встреча миротворцев с участием командования ВДВ и Ульяновского соединения ВДВ. После этого десантники провели разгрузку вооружения, военной техники, имущества и совершили марши в пункты постоянной дислокации.

Днем ранее, 17 января, сообщалось об успешном приземлении 14 самолетов ВКС России с миротворцами на борту на подмосковном аэродроме Чкаловский. Возвращение всех миротворцев в пункты постоянной дислокации должно завершиться 19 января.

В Казахстане 2 января начались акции протеста из-за резкого роста цен на сжиженный газ, переросшие в массовые беспорядки. Несмотря на заявление правительства о снижении цен на газ, беспорядки не прекратились. В связи с этим президент Казахстана обратился за военной помощью к ОДКБ. Совет коллективной безопасности организации принял решение направить в республику миротворческие силы в связи с обращением президента страны и из-за угрозы национальной безопасности республики, возникшей в результате иностранного вмешательства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».