26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Заключившие контракт с ВС РФ иностранцы смогут получить гражданство в упрощенном порядке
Армия России Владимир Путин Общество российское гражданство

Заключившие контракт с ВС РФ иностранцы смогут получить гражданство в упрощенном порядке

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который предусматривает упрощенную процедуру получения гражданства иностранцами, заключившими контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ. Документ, вносящий изменения в ряд законодательных актов, опубликован в субботу, 24 сентября, на официальном интернет-портале правовой информации.

российские военнослужащие

Российские военнослужащие (архивное фото)

©duma.gov.ru

Для того чтобы иметь возможность получить российское гражданство в упрощенном порядке, иностранцы должны заключить военный контракт в Вооруженных силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не меньше года. Подать заявления о приеме в гражданство такие контрактники смогут без получения вида на жительство. Кроме того, необязательным станет требование о беспрерывном проживании на территории России в течение пяти лет.

Также документ предусматривает, что первый контракт о прохождении военной службы может быть заключен с иностранцами на год. Раньше минимальный срок составлял пять лет.

Авторами закона стали депутаты от всех фракций, в том числе глава комитета Госдумы по обороне. Нижняя палата парламента приняла его во втором и третьем чтениях 20 сентября. 21 сентября закон, предусматривающий введение в стране упрощенной процедуры получения российского гражданства иностранцами – контрактниками, одобрил Совет Федерации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».