18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Законопроект о введении QR-кодов на транспорте снимут с рассмотрения в Госдуме
QR-код Госдума Общество

Законопроект о введении QR-кодов на транспорте снимут с рассмотрения в Госдуме

Законопроект, предлагающий требовать с пассажиров поездов дальнего следования и самолетов QR-коды о вакцинации против коронавируса или наличии антител, будет снят с рассмотрения. Об этом в понедельник, 13 декабря, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В своем Telegram-канале он написал, что решение снять с рассмотрения Госдумы этот законопроект стало результатом диалога Думы с правительством на основе учета мнений глав регионов России и обращений граждан. По его словам, благодаря обратной связи замечания были услышаны.

Вячеслав Володин также напомнил слова президента страны Владимира Путина в конце прошлой недели. Глава государства подчеркнул, что опрометчивые решения в этом вопросе недопустимы и необходимо изучить готовность транспортной системы к введению QR-кодов. По словам Путина, закон не должен ограничивать права людей и создавать дополнительные проблемы для россиян. Президент отметил, что в настоящее время законы о QR-кодах требуют доработки.

В понедельник на Совете Госдумы будет обсуждаться вопрос о снятии с повестки рассмотрения законопроекта о QR-кодах на транспорте, отметил спикер парламента.

По данным РБК, Минтранс РФ продолжит проработку этого законопроекта. В ведомстве заявили, что прошли обсуждения проекта с депутатами профильного комитета Госдумы, экспертами, перевозчиками и общественными организациями. По итогам совещаний было принято совместное решение о проработке отдельных положений законопроекта.

Ранее Вячеслав Володин рассказал, от чего будет зависеть принятие закона о QR-кодах на транспорте. Он подчеркнул, что изменения нужно вводить взвешенно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».