26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Занятия по начальной военной подготовке в школах России будут внеурочными
Минпросвещения образование Общество школы школьники

Занятия по начальной военной подготовке в школах России будут внеурочными

Занятия по начальной военной подготовке, которые в следующем учебном году планируют ввести в школах России, будут внеурочными, заявили в среду, 9 ноября, в Минпросвещения.

Занятия по начальной военной подготовке

Занятия по начальной военной подготовке в средней школе №1115 города Москвы (Архивное фото)

©Антона Денисова (ИТАР-ТАСС)

Там отметили, что в планах – закрепить получение таких знаний учениками на уровне федеральных основных образовательных программ, пишет ТАСС. "В проекте федеральной программы учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» представлено два варианта программ, один из которых ориентирован на профильные кадетские классы", – уточнили в министерстве.

Отмечается, что модули, которые посвящены начальной военной подготовке, на данный момент уже входят в программу предмета "Основы безопасности жизнедеятельности". Ученики во время уроков обсуждают права и обязанности россиян во время призыва, а также прохождения военной службы. Помимо этого, школьники изучают оказание первой помощи и вопросы военно-профессиональной деятельности.

Ранее о том, что в российских школах появится курс начальной военной подготовки, сообщил министр просвещения РФ. По его словам, сейчас курс уже готовится.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».