25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Защита Савченко собирается жаловаться в Европейский суд
Общество

Защита Савченко собирается жаловаться в Европейский суд

Защита украинской летчицы Надежды Савченко собирается обжаловать решение Басманного суда, а также подать жалобу в Европейский суд, передает ИА «Интерфакс»

Ранее Басманный суд Москвы по итогам рассмотрения оставил без удовлетворения жалобу защиты Савченко на постановление следствия на помещение ее в стационар для проведения психолого-психиатрической экспертизы.

«Проведение в отношении Надежды Савченко незаконной стационарной психиатрической экспертизы, а также сегодняшнее постановление суда, весь ход расследования дает нам основания для обращения в апелляционную инстанцию, куда мы, несомненно, обратимся с жалобой. Также обратимся в Европейский суд в связи с незаконными действиями в отношении Надежды Савченко», — заявил журналистам адвокат обвиняемой Николай Полозов.

По результатам стационарной экспертизы Савченко признана вменяемой.
Украинская летчица обвиняется в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК — Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, она дала минометному расчету координаты местонахождения журналистов. 27 октября Басманный суд Москвы продлил ее арест до 13 февраля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».