26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Жителей нескольких регионов России предупредили об аномальной жаре
Общество прогноз погоды Роман Вильфанд

Жителей нескольких регионов России предупредили об аномальной жаре

В ближайшие дни ожидается аномальная жара до +36...+40°C в Калмыкии, Астраханской, Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском крае и степных районах Крыма. С таким предупреждением выступил в понедельник, 8 августа, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Наиболее жарко будет там, где Средняя, Нижняя Волга и Южный Урал", – отметил Вильфанд, добавив, что в этих районах столбик термометра поднимется выше нормы на 4–6°C.

В течение недели в Астраханской и Волгоградской областях максимальные температурные значения достигнут +36...+40°C, в степных районах Крыма +34...+37°C. В Ростовской области и Калмыкии температура повысится до +36...+39°C, передает ТАСС.

В Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, Адыгее в середине недели столбик термометра покажет +35°C. Повышения температурных значений нужно ждать жителям Краснодарского края (+37°C), Свердловской области (+30...+32°C), Челябинской области (+30...+33°C), Курганской области (+30...+32°C).

По словам метеоролога, на погоду повлияли несколько факторов: самый теплый по климату период для этой территории, антициклональная погода, жаркие ветры с юго-востока.

В Москве, напротив, синоптики прогнозируют похолодание. Ожидаются сильные ливни, грозы и усиление ветра.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».