16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жителей России предупредили о потопах из-за дождей
грозовые дожди МЧС Общество потоп

Жителей России предупредили о потопах из-за дождей

На этой неделе дожди могут затопить низменные участки в нескольких регионах России – от центральной части страны до Дальнего Востока. Об этом говорится на сайте Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и ЧС.

По данным специалистов, подтопления и выход воды на пойму прогнозируется в бассейне реки Енисей в Краснодарском крае, на реке Кеть Верхнекетского района (Томская область), а также на реке Зея в Зейском, Селемджинском и Мазановском районах (Амурская область). Аналогичная ситуация ожидается на реках Уссури и Бикин в Приморском крае, на реке Шексна (Вологодская область) и Солоница (Костромская область). Сейчас уровень воды в этих реках превышает средние значения более чем на 0,5 метра.

Кроме того, прогнозируется подтопление пойменных участков на Волге в Угличском и Жигулевском водохранилище (Ярославская область), в районе Тольятти и ниже по течению в Самаре, Новокуйбышевске, а также Волжском и Кинельском районах. Специалисты отметили, что в Европейской России выпали осадки, количество которых близко к месячной норме. К подтоплениям может привести увеличение среднесуточного притока всего на 10-12%.

Ранее стало известно, что в ближайшие несколько дней ожидается аномальная жара на юге страны. В отдельных регионах превышение температуры составит от шести до девяти градусов больше климатической нормы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».