19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Живая изгородь: какие хвойные и лиственные растения подойдут лучше всего
агрегатор Общество растения садоводство

Живая изгородь: какие хвойные и лиственные растения подойдут лучше всего

Живая изгородь представляет собой растения, высаженные вплотную друг к другу. Ее можно использовать в качестве ограждения участка, для разделения зон, защиты от ветра и шума. Для создания такой изгороди могут подойти различные кустарники и деревья.

Живая изгородь из хвойных деревьев

Из хвойников получится вечнозеленая изгородь. Популярным растением для нее является тис, в частности, его разновидности Hicksii и Hillii, которые отличаются относительно быстрым ростом, пишет сайт "Комнатные растения".

Также распространены изгороди из туи. Для этого подойдут сорта и разновидности: Brabant, Columna, Smaragd и туя складчатая (Thuja plicata). Также можно высадить некоторые виды можжевельника, ели.

Живая изгородь из лиственных растений

Граб обыкновенный (Carpinus betulus) дает плотный и компактный ряд. Еще одно его преимущество – красивый вид осенью, когда листья деревьев желтеют. Также можно использовать бук европейский (Fagus sylvatica). Если живая изгородь должна быть ниже, подойдет барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris).

Вечнозеленую ограду из лиственных растений создаст самшит (Buxus sempervirens). Он пластичен и хорошо приживается в тени. Растет он не очень быстро, поэтому результат придется немного подождать.

Бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare) превратится в изгородь быстрее. Она неприхотлива в выращивании, устойчива к засухе и морозам. Хотя растение не относится к вечнозеленым, бирючина долго сохраняет листья.

Эффектно и стильно выглядят цветущие живые изгороди. Одно из главных условий их привлекательности – регулярный уход и грамотная обрезка. Не менее важен и подбор растений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».