19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Из российского отряда космонавтом исключат самого опытного
космонавтика космонавты Космос Московская область

Из российского отряда космонавтом исключат самого опытного

Самого опытного российского космонавта списывают по здоровью

Из российского отряда космонавтов решили исключить его самого опытного члена – Федора Юрчихина. Как сообщает РИА Новости, такое решение приняла главная медицинская комиссия на заседании в Центре подготовки космонавтов.

В отряде отметили, что решение об исключении 60-летнего космонавта – окончательное. Теперь его должна подтвердить межведомственная комиссия, после чего будет подписан приказ на отчисление.

О том, что у медиков возникли вопросы к здоровью Федора Юрчихина, ранее рассказал сам космонавт. Юрчихин летал в космос пять раз: четырежды на кораблях «Союз» и один раз на шаттле «Атлантис». Первый полет он совершил в 2002 году и с тех в общей сложности провел в космосе 672 суток и 21 час. Из них почти 60 часов Федор Юрчихин провел в открытом космосе. Сам космонавт не прочь остаться в отряде и совершить короткий, но «интересный по задачам» полет. Например, облет Луны.

Сейчас в отряде космонавтов – 25 человек. Еще восемь находятся в статусе кандидатов. У большинства из них нет опыта полетов на орбиту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».