25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На космодроме Восточный собрали ракету для запуска 5 июля
космодром Восточный Космос космос

На космодроме Восточный собрали ракету для запуска 5 июля

Специалисты собрали ракету космического назначения «Союз-2.1б», которую запустят с космодрома Восточный в Амурской области 5 июля, сообщает Роскосмос.

В монтажно-испытательном корпусе космодрома состыковали головную часть и третью ступень ракеты-носителя с «пакетом», включающим первую и вторую ступень. Ракету установили на транспортно-установочный агрегат. Во вторник, 2 июля, ее вывезут на стартовый комплекс.

Пуск «Союза-2.1б» планируется в 08.41 мск 5 июля. На орбиту с помощью разгонного блока «Фрегат» будут выведены гидрометеорологический спутник «Метеор-М» № 2-2 и малые космические аппараты.

В этот день в космос запустят 28 спутников в интересах Германии, Франции, США, Израиля, Великобритании, Швеции, Финляндии, Таиланда, Эквадора, Чехии и Эстонии. Также запустят космический аппарат для демонстрации технологии по контракту с компанией SSTL и три российских научно-образовательных спутника формата CubeSat.

Ранее «Профиль» писал, что с помощью космического аппарата «Метеор-М» № 2-2 удастся оперативно получать информацию для прогноза погоды, изображений облачности, поверхности Земли, снежного и ледового покрова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».