26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Солнечной системе могут открыть новую планету в ближайшее десятилетие
Космос Солнечная система

В Солнечной системе могут открыть новую планету в ближайшее десятилетие

В ближайшее десятилетие в поясе Койпера – малоизученной области далеко за Нептуном – обнаружат девятую от Солнца планету. По словам ученых, у них осталось мало сомнений в том, что в Солнечной системе существует суперземля.

Американский астроном Майкл Браун (тот самый, что «уничтожил» Нептун, переведя его в разряд карликовых планет) вместе с российским коллегой Константином Батыгиным еще в 2016 году выдвинули гипотезу о существовании в поясе Койпера еще одной планеты. Ученые выполнили численное моделирование и представили убедительные доказательства ее существования.

Судя по характеристикам, девятая планета очень напоминает суперземлю – особый класс экзопланет, часто наблюдаемых у других звезд. Возможно, это небесное тело образовалось не здесь, а было захвачено Солнцем в момент сближения с другой звездной системой.

Сложность обнаружения гипотетической планеты в том, что ее звездная величина, или яркость, очень мала – на пределе возможностей земной техники. Здесь перспективны поиски в инфракрасном и микроволновом диапазонах: планета немного нагревается от Солнца и теплее окружающего ее пространства, сообщает РИА Новости.

Пояс Койпера – это область, где сосредоточены ледяные осколки материи, оставшиеся после образования Солнечной системы. Всего там обнаружено примерно 2000 небесных тел.

Напомним, что в 2018 году в Солнечной системе был найден новый объект – мини-планета Фараут, не превышающая 500 км в диаметре. Она делает оборот вокруг Солнца за 1000 лет. Но считать ее полноценной девятой планетой системы нельзя – по принятой классификации это планетоид, иначе говоря – карлик.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».