27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Запуски тяжелой ракеты «Ангара-А5М» будут возможны с космодрома Плесецк
Дмитрий Рогозин Космос ракета Роскосмос

Запуски тяжелой ракеты «Ангара-А5М» будут возможны с космодрома Плесецк

Пуски модернизированной ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5М» при необходимости можно будет производить с космодрома Плесецк, сообщает 25 октября РИА Новости со ссылкой на генерального конструктора КБ «Салют» Центра Хруничева (входит в Роскосмос) Сергей Кузнецов.

Ранее Кузнецов сообщал, что ракета «Ангара-А5М» заменит «Ангару-А5», так как последняя не соответствует требованиям Минобороны РФ. Первые пуски модернизированной ракеты планируется осуществить в конце 2024 года с космодрома Восточный.

«Ангара» — семейство ракет различных классов, которые строятся на базе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. В семейство входят носители как лёгкого, так и тяжёлого классов.

Ранее сообщалось, что первый пуск ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Восточный должен состоятся в конце лета 2023 года. По словам главы глава Роскосмоса Дмитрия Рогозина, для того, чтобы в необходимые сроки обеспечить запуск, завершить строительство космодрома планируется в конце 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».