По словам Челестини, "вместе с руководством клуба мы, к сожалению, пришли к выводу, что что-то сломалось, а динамика команды была нарушена".
Он указал, что будет с теплотой вспоминать ЦСКА, болельщиков, Москву, но также и сожалеть, что не удалось реализовать общий потенциал.
"Мы благодарим Фабио Челестини за выигранный Суперкубок, яркий футбол и эмоции 2025 года, за веру и развитие воспитанников клуба", – отмечается в заявлении ЦСКА.
Гендиректор клуба Роман Бабаев выразил уверенность, что выбор в пользу Челестини был правильным. Хотя в весенних матчах результаты были неутешительными, итоги первой части сезона и Суперкубок на старте позволяли надеяться на лучшее.
"Перечисляя возможные причины сегодняшнего положения, допуская самые разные, в том числе самые неожиданные и неочевидные версии, мы в конечном счете, и здесь я соглашусь с Фабио, так и не нашли единого ответа на вопрос, что именно и в какой момент пошло не так", – констатирует Бабаев.
В преддверии московского дерби, подчеркнул он, может сработать фактор эмоциональной встряски.
Тренерский штаб также покидают Манель Экспосито, Хосе Блеса, Хавьер Нойя, Габриэле Багаттини и Паоло Фаваретто.
Исполняющим обязанности главного тренера назначен Дмитрий Игдисамов. До марта он возглавлял молодежную команду армейцев.
Челестини пришел в ЦСКА летом 2025 года, сменив Марко Николича. Контракт был рассчитан до лета 2027 года. Тогда на пост главного тренера армейцев прочили в том числе Фабио Каннаваро.
После 28-го тура ЦСКА занимает шестую строчку в таблице РПЛ с 45 очками. Выше располагаются "Балтика" (46), "Спартак" (48), "Локомотив" (50), "Зенит" (62) и, наконец, "Краснодар" (63). В последних пяти матчах армейцы потерпели два поражения и трижды сыграли вничью. 2 мая ЦСКА дома проиграл "Зениту" 1:3.
6 мая ЦСКА сыграет со "Спартаком" в финале Пути регионов Кубка России.


