USD 90.99 +0.06 EUR 98.78 -0.12
  3. Два россиянина вышли в 1/8 финала чемпионата мира по боксу
бокс Спорт

Два россиянина вышли в 1/8 финала чемпионата мира по боксу

Российские боксеры Игорь Свиридченков и Тархан Идигов в субботу, 6 мая, вышли в 1/8 финала чемпионата мира. Соревнования проходят в Ташкенте.

Игорь Свиридченков

Российский боксёр Игорь Свиридченков

©Валерий Шарифулин/ТАСС

22-летний Свиридченков выиграл Пирапата Еасунгноена (Таиланд) в поединке весовой категории до 71 кг. 23-летний Идигов в третьем раунде в весовой категории до 67 кг победил Йелишо Абебе (Эфиопия), пишет ТАСС.

В 1/8 финала соревнований в весовой категории до 63,5 кг россиянин Габил Мамедов (серебряный призер Европейских игр-2019, вице-чемпион Европы 2017 года) уступил Хунатипу Пиднучу (Таиланд). Спортсмен из РФ на этом этапе завершил свое участие в соревнованиях.

Чемпионат мира по боксу проходит с 30 апреля по 14 мая в Ташкенте. Призовой фонд соревнований – $5,2 млн.

Свиридченков – бронзовый призер всероссийской Спартакиады. Выиграл серебряную медаль чемпионата России среди молодежи до 22 лет. Идигов в прошлом году одержал победу на чемпионате РФ. В 2021-м стал серебряным призером соревнований.

Международная ассоциация бокса (IBA) в октябре 2022 года разрешила российским и белорусским спортсменам выступать на соревнованиях. Ассоциация сохранила за атлетами право выходить с национальными флагами. Федерации ряда стран, в том числе США, Чехии, Швеции и Новой Зеландии не поддержали решение IBA и отказались отправлять своих спортсменов на соревнования, если там будут присутствовать россияне и белорусы. Ассоциация в ответ на это завела дисциплинарные дела на тех, кто бойкотирует чемпионат мира.

Как сообщалось в начале апреля, сборная Великобритании также отказалась выступать на чемпионате мира по боксу в Ташкенте. Этот шаг стал ответом на позицию IBA.