4 мая 2024
USD 91.69 -0.36 EUR 98.56 -0.08
  3. Фристайлист Илья Буров завоевал бронзу в лыжной акробатике на Олимпиаде в Пекине
лыжный спорт Олимпийские игры – 2022 Спорт

Фристайлист Илья Буров завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по лыжной акробатике. Финал прошел в два этапа: сначала 12 спортсменов продемонстрировали по два прыжка, а затем шестеро лучших соревновались в решающей попытке.

По итогам победителем стал представитель Китая Гуанпу Ци с результатом 129 баллов. Серебро выиграл украинец Александр Абраменко – 116,5 балла. На счету Бурова 114,93 балла.

Буров принес сборной России 24-ю награду на Олимпийских играх в Пекине. Сейчас у россиян четыре золотые, восемь серебряных и 12 бронзовых медалей, это девятое место в общем зачете. Зимняя Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля. Всего будет разыграно 108 комплектов наград в 15 дисциплинах.

Илье Бурову 30 лет, он дебютировал на Кубке Европы по фристайлу в январе 2009 года. Шесть раз становился призером этапов Кубка мира. Участвовал в Олимпиаде-2014 в Сочи. Буров является бронзовым призером Олимпиады-2018 года в Пхёнчхане.