Мужской лыжный марафон на Олимпиаде перенесли и сократили

Начало мужского лыжного марафона на Олимпиаде в Пекине перенесли из-за непогоды. Об этом в субботу, 19 февраля, рассказали в Международной федерации лыжного спорта.

Лыжный марафон на олимпиаде в Пекине

©Hu Huhu/XinHua/Global Look Press

Соревнования должны были начаться в 9:00 мск, но они стартуют на час позже, в 10:00 мск, пишет РИА Новости. Помимо этого, дистанция гонки свободным стилем была сокращена с 50 до 30 км.

От России марафон побегут Александр Большунов, Иван Якимушкин, Денис Спицов и Артем Мальцев.

Лыжники Александр Большунов и Александр Терентьев ранее завоевали бронзовые медали в командном спринте классическим ходом на Олимпиаде-2022. Победителями гонки стали спортсмены из Норвегии, а серебряные медали достались сборной Финляндии.

Кроме того, российская мужская сборная по лыжным гонкам 13 февраля победила в эстафете 4 х 10 км. В состав команды вошли Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Ранее россияне ни разу не выигрывали на Олимпиаде в этой дисциплине.