USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  3. Названо вознаграждение Большунова за 5 медалей на зимней Олимпиаде
лыжный спорт Олимпийские игры – 2022 Спорт

Названо вознаграждение Большунова за 5 медалей на зимней Олимпиаде

Российский лыжник Александр Большунов по итогам зимних Олимпийских игр получит более 16 млн руб. призовых выплат. Денежное вознаграждение за каждую медаль установило правительство РФ. Дополнительно спортсмен может получить призовые выплаты от спортивного клуба и региона, за которые выступает.

Российский Лыжник Александр Большунов

Российский лыжник Александр Большунов

©Mu Yu/XinHua/Global Look Press

Большунов станет знаменосцем сборной РФ на закрытии Олимпиады

РИА Новости напоминает, что 25-летний спортсмен завоевал золотые медали в скиатлоне, эстафете 4 по 10 км и масс-старте. В гонке на 15 км с раздельным стартом он показал второй результат, в командном спринте завоевал бронзовую медаль.

Перед началом Олимпиады в Пекине глава правительства России Михаил Мишустин назвал суммы призовых за олимпийские медали. Золотые призеры получат по 4 млн руб. за каждую награду, серебряные – по 2,5 млн руб., а бронзовые – по 1,7 млн руб.

Александр Большунов 6 февраля принес сборной России первую золотую медаль на Олимпийских играх в Пекине. На соревнованиях по скиатлону спортсмен прошел дистанцию в 30 км за 1 ч. 16 мин. 9,8 с.

Большунов вместе с Алексеем Червоткиным, Денисом Спицовым и Сергеем Устюговым выиграл 13 февраля в эстафете 4 по 10 км. В этой дисциплине российская мужская лыжная команда на Олимпийских играх не побеждала ни разу – последние золотые медали завоевали в 1980 году советские лыжники.

Третью золотую медаль Большунов получил по итогам масс-старта свободным стилем 19 февраля. Он преодолел дистанцию за 1 ч. 11 мин. и 32,7 сек.