USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  3. Путин поздравил россиянку Демурчян с победой на чемпионате мира по боксу
бокс Владимир Путин Спорт спортсмены чемпионат мира

Путин поздравил россиянку Демурчян с победой на чемпионате мира по боксу

Президент России Владимир Путин поздравил Анастасию Демурчян с победой на чемпионате мира по боксу среди женщин в весовой категории до 70 кг. Телеграмма президента опубликована на сайте Кремля в понедельник, 27 марта.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

Глава государства отметил, что на чемпионате мира в Нью-Дели россиянка продемонстрировала яркие лидерские качества, мастерство и волю. Президент также подчеркнул, что этим триумфом удалось подтвердить крепкие, уверенные позиции отечественной школы бокса.

В финале Анастасия Демурчян единогласным решением судей победила австралийку Фрэнсис Скотт Кайе, завоевав титул чемпиона мира. В октябре 2022 года Международная ассоциация бокса (IBA) сообщила о допуске к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии. Они могут выступать на международных турнирах под флагами своих стран, также во время их награждения могут звучать национальные гимны.

Profile.ru писал, что женская сборная России по боксу завоевала три награды на чемпионате мира в Нью-Дели и заняла третье место в медальном зачете. Победила команда Индии, на счету которой четыре золотые медали. На втором месте оказалась сборная Китая. У нее три золота, одно серебро и три бронзы.

Чемпионат мира по боксу среди женщин проходил в Нью-Дели с 15 по 26 марта. Россиянкам противостояли команды, в том числе из Индии, Китая и Южной Кореи. Всего в чемпионате приняли участие более 300 спортсменок из 65 стран мира.