20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РИА Новости: фигурист Костомаров перенес второй инсульт
агрегатор больницы Спорт спортсмен фигурное катание

РИА Новости: фигурист Костомаров перенес второй инсульт

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров перенес второе кровоизлияние в мозг. Медики оценивают состояние спортсмена как крайне тяжелое, сообщает во вторник, 21 февраля, РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Российский фигурист Роман Костомаров

Российский фигурист Роман Костомаров

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

"У него во второй раз случилось кровоизлияние, состояние тяжелое", – сказал собеседник агентства.

Именитый спортсмен 10 января попал в реанимацию одной из московских клиник с пневмонией. Затем Костомарова перевели в больницу в Коммунарке, где ему начали делать процедуру ЭКМО. Позже фигуриста отключили от этой системы, в его состоянии наметилось улучшение. Однако затем стало известно, что врачи ампутировали ему часть ноги и несколько пальцев на руках.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, возглавляющий команду медиков, лечащих Костомарова, заявил, что показатели спортсмена при поступлении говорили о минимальном шансе на выживание. По его словам, те методики, которыми спасали жизнь спортсмена, имели осложнения, требующие в том числе хирургической коррекции. Но это был единственный способ сохранить ему жизнь, заключил медик.

Роман Костомаров завоевал золото Олимпийских игр в 2006 году в Турине в дуэте с Татьяной Навкой. Помимо олимпийского золота, в активе дуэта есть две победы на чемпионатах мира, по три – на чемпионатах Европы и РФ и в финале Гран-при.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».