19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Швейцария бойкотирует ЧМ по боксу из-за участия российских спортсменов
бокс Спорт Швейцария

Швейцария бойкотирует ЧМ по боксу из-за участия российских спортсменов

Президент Федерации бокса Швейцарии (Swiss Boxing) Андреас Андерегг объявил о бойкоте женского и мужского чемпионатов мира по боксу среди любителей из-за допуска на соревнования спортсменов из РФ и Белоруссии.

Флаг Швейцарии на здании

©imageBROKER.com/Global Look Press

"Конечно, Швейцария – нейтральная страна, но нейтралитет не означает быть слепым или не иметь мнения. Это подтверждают и решения политического руководства Швейцарии", – сказано в официальном письме главы ассоциации Swiss Boxing Андреаса Андерегга. Оно опубликовано на официальном портале организации.

Мужской чемпионат мира среди любителей пройдет в Узбекистане с 1 по 14 мая. Медали разыграют в 13 весовых категориях, приз за первое место составит $200 тыс. Женский чемпионат мира среди любителей пройдет в Нью-Дели с 15 по 31 марта.

Ранее США, Канада, Ирландия, Польша и Великобритания отказались участвовать в этих чемпионатах из-за допуска россиян.

После начала спецоперации на Украине в феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать атлетов из РФ и Белоруссии к соревнованиям. Большая часть международных федераций эту рекомендацию выполнили.

Этой рекомендацией пренебрегла Международная ассоциация бокса (IBA) – ее возглавляет россиянин Умар Кремлёв. 5 октября 2022 года IBA допустила российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».