23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МОК выяснили, как запрещенное вещество попало в организм Валиевой
Камила Валиева МОК Олимпийские игры – 2022 Спорт

В МОК выяснили, как запрещенное вещество попало в организм Валиевой

Триметазидин, являющийся запрещенным веществом для спортсменов, попал в организм фигуристки из РФ Камилы Валиевой с продуктом, который употреблял ее дедушка. С таким заявлением выступил во вторник, 15 февраля, глава дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Денис Освальд.

Российская фигуристка Камила Валиева

Российская фигуристка Камила Валиева

©Laurie Dieffembacq / Keystone Press Agency / Global Look Press

Комментарий Освальда привел журналист газеты USA Today Том Шад в Twitter. По словам главы комиссии, этот аргумент стал главной причиной отмены временного отстранения 15-летней спортсменки.

Сборная России по фигурному катанию, в составе которой также выступала Валиева, завоевала золото Олимпийских игр в Пекине в командном турнире 7 февраля. Позже стало известно, что допинг-проба фигуристки от 25 декабря 2021 года оказалась положительной. Результат теста был передан 8 февраля антидопинговой лабораторией в Стокгольме. Российское антидопинговое агентство временно отстранило спортсменку от соревнований, но 9 февраля после апелляции запрет был снят. Обращение международных спортивных организаций в CAS закончилось решением в пользу Валиевой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».