25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Всемирное антидопинговое агентство проведет расследование в отношении окружения Валиевой
WADA Камила Валиева Олимпийские игры – 2022 Спорт фигурное катание

Всемирное антидопинговое агентство проведет расследование в отношении окружения Валиевой

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) займется проверкой окружения 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой. Независимый отдел разведки и расследований агентства проведет расследование в отношении тренеров, врачей и других взрослых, окружавших юную спортсменку.

Российская фигуристка Камила Валиева

Российская фигуристка Камила Валиева

©Dmitry Golubovich/Global Look Press

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что официально обратился в WADA с просьбой начать расследование, сообщает в воскресенье, 13 февраля, Reuters. В WADA заявили, что Российское антидопинговое агентство обязано провести расследование, поскольку Валиева несовершеннолетняя.

Международное агентство допинг-тестирования 11 февраля сообщило, что тест Валиевой от 25 декабря 2021 года указывает на применение триметазидина. Дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства временно отстранил фигуристку от тренировок и выступлений. Однако после протеста спортсменки 9 февраля отстранение было снято и ей разрешили дальше принимать участие в Олимпийских играх в Пекине. Спортивный арбитражный суд 11 февраля зарегистрировал жалобы МОК и WADA на решение снять временное отстранение.

Спортивный арбитражный суд начнет рассматривать дело фигуристки Камилы Валиевой в 15:30 мск 13 февраля. Арбитрами назначены представители Италии, США и Словении. Решение по допуску россиянки на Олимпийские игры в Пекине объявят во второй половине дня 14 февраля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».