19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Киеве вместо парада на День независимости идет «Шествие достоинства»
Владимир Зеленский Киев Украина

В Киеве вместо парада на День независимости идет «Шествие достоинства»

В Киеве проходит акция под названием «Шествие достоинства». Как сообщает ТАСС, в шествии по Крещатику участвуют военные, медики, учителя, спортсмены, представители общественных организаций, волонтеры, иностранные гости и украинские политики, пять оркестров, оперные певцы и народные артисты.

«Шествие достоинства» призвано заменить традиционный парад в честь Дня независимости.

В акции участвует и президент страны Владимир Зеленский. Ранее он принял решение отменить традиционный парад на День независимости, а сэкономленные средства направить на выплату премиальных военным. Правда, парад ветеранов и активистов все же состоится, но неофициальный, под названием «Марш защитников Украины».

На «Шествии достоинства», в частности, выступили музыканты. Выступление рэп-исполнительницы в сопровождении барабанщиков военного оркестра, судя по всему, пришлось Владимиру Зеленскому по душе.

Напомним, Украина отмечает День независимости 24 августа. В этот день в 1991 году Верховный Совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины от СССР. В июле в администрации президента Украины заявили, что празднование пройдет в новом формате. Глава офиса президента страны Андрей Богдан заявил, что такой европейский стиль мероприятия должен «заложить основу традиции чествования тех, кем гордится Украина»

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».