19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обнинский производитель стекла для самолетов и локомотивов взял курс на импортозамещение
авиация железная дорога Знай наших импортозамещение

Обнинский производитель стекла для самолетов и локомотивов взял курс на импортозамещение

Российская компания "Технология", входящая в госкорпорацию "Ростех", по многим позициям не имеет равных не только в стране, но и в мире. Предприятие находится в Обнинске, занимается разработкой и производством высокопрочного стекла для самолетов, железнодорожного и морского транспорта. В настоящее время компания взяла курс на полное импортозамещение.

Производство авиационного остекления на предприятии

Производство авиационного остекления на предприятии "Технология" им. А. Г. Ромашина в Обнинске

©Михаил Джапаридзе/ТАСС

"На самом деле, птица – это одна из самых больших проблем. Она может попасть во все фрагменты самолета. Остекление – обязательный элемент такого испытания. Они проводятся под контролем Росавиации, они считаются сертификационными", – рассказал директор направления "Стекло" ОНПП "Технология" им. А. Г. Ромашина Дмитрий Петрачков.

Кроме остекления для самолетов, на предприятии изготавливают стекло для локомотивов и морских судов. Одно из испытаний заключается в том, что в изделие из установки, похожей на пушку, выстреливают пустой стеклянной бутылкой, которая вылетает со скоростью 100 км/ч. Такие правила прописаны в ГОСТе, передает в среду, 11 января, "МИР 24".

Сегодня задачей инженеров "Технологии" является полный уход от зависимости от импортных комплектующих. В этой связи уже сделано несколько шагов. По словам Петрачкова, на предприятии уже минимизирована импортная зависимость как при производстве серийных изделий, так и на те летательные аппараты, которые сегодня проектируются и планируются к скорому выпуску.

Для изготовления прочного стекла необходима специальная склеивающая пленка. Раньше ее полностью закупали за рубежом. Но недавно сотрудники предприятия перешли на отечественную пленку, которая показала отличные результаты. Она позволяет использовать стекла при серьезных сменах температур, например от минус 60°C до плюс 60°C, а также выдерживает высокие динамические нагрузки.

Кроме того, обнинские специалисты разработали и запатентовали технологию, благодаря которой стеклу можно придать любую форму. Так, стекло устанавливается на форму, отправляется в печь, нагревается и под воздействием температуры усаживается на необходимую форму.

История у обнинского предприятия "Технология" богатая на уникальные разработки. Здесь, например, создавали остекление и теплозащиту для многоразового космического корабля "Буран".

Ранее сообщалось, что в России создали улучшенное стекло для самолетов-невидимок. Оно позволяет уменьшить радиолокационную видимость боевых машин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».