25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Омские аграрии вывели твердую пшеницу для замены итальянских макарон
агропром Знай наших импортозамещение Омск

Омские аграрии вывели твердую пшеницу для замены итальянских макарон

Эта селекционная линия пшеницы будет отвечать всем требования ГОСТа и иностранного, и российского по цвету и индексу глютена. В этом году ее передадут на государственные испытания, рассказал руководитель селекционно-семеноводческого центра Омского аграрного научного центра (АНЦ) Пётр Николаев.

пшеница в руке

©Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Он отметил, что Омский АНЦ вывел сорт пшеницы, которая может заменить итальянские сорта, используемые в Сибири при производстве твердых макаронных изделий. "Это очень перспективная линия, которая полностью подходит для макаронных изделий", – рассказал специалист. По словам Николаева, новая линия пшеницы будет передана в 2022 году на госиспытания, которую будет проходить два года, передает ТАСС.

Николаев уточнил, что большую помощь селекционерам оказывает лаборатория молекулярно-генетических исследований, созданная в Омском АНЦ по национальному проекту "Наука". Она позволяет сократить до 4-5 лет срок выведения новых сортов вместо 10-12 лет, как было раньше. Он объяснил, что в лаборатории зимой определяются, какие гены есть в тех или иных сортах пшеницы. "Весной мы говорим селекционерам, какие перспективные линии содержат необходимые им ДНК по урожайности, качеству, устойчивости к болезням. Они их высевают на полях и производят скрещивание", – пояснил ученый.

Омская область является одним из ведущих аграрных регионов Сибири. В 2021 году омские аграрии собрали около 3 млн т зерновых и зернобобовых культур, более 363 тыс. т масличных культур, почти 460 тыс. т картофеля и овощей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».