24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Омские ученые создали установку для упрочнения твердосплавных материалов
Знай наших Омск ученые

Омские ученые создали установку для упрочнения твердосплавных материалов

Ученые из Омского государственного технического университета (ОмГТУ) создали и запатентовали установку, которая позволяет вдвое увеличить стойкость твердосплавных материалов. Об этом рассказали в отделе популяризации науки и технологий Министерства образования и науки РФ.

Как отмечают в ведомстве, установка создана на базе токарно-винторезного станка. Изобретение поможет изготовить качественные сверла, фрезы и другие инструменты, использующиеся в машиностроении, передает ТАСС во вторник, 21 марта.

Установка позволяет проводить термомеханическое упрочнение заготовок с диаметром 8–30 мм на глубину до четырех миллиметров. Ее можно использовать как для импортного материала, так и для заготовок российского производства. Ученые указывают, что эффективных методов упрочнения твердосплавных материалов на такую глубину раньше не было.

Как поясняет руководитель научной группы, завкафедрой "Металлорежущие станки и инструменты" ОмГТУ Евгений Васильев, заготовка закрепляется в устройстве. Затем она нагревается до необходимой температуры за счет токов высокой частоты и подвергается механическому воздействию с помощью спецприспособления. Параметры контролируются и подбираются в зависимости от размеров заготовки.

Сейчас омские ученые проводят испытания тестовых партий упрочненных заготовок для изготовления режущего инструмента на одном из местных предприятий. Работы планируется продолжить в новых лабораториях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».