25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роскосмос начнет разработку метеоспутника "Арктика-МП" в 2026 году
Арктика Знай наших Роскосмос спутник

Роскосмос начнет разработку метеоспутника "Арктика-МП" в 2026 году

Проектирование гидрометеорологического космического аппарата нового поколения "Арктика-МП" планируют начать в 2026 году. Об этом в пятницу, 17 февраля, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Метеоспутник «Арктика-МП»

Метеоспутник "Арктика-МП"

©roscosmos.ru

Космический аппарат позволит получать качественно новую информацию о высокоширотных арктических районах Земли. Это получится сделать за счет увеличения количества спектральных каналов и улучшения пространственного разрешения получаемых изображений, рассказали в пресс-службе.

Тактико-техническое задание на модернизацию высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы "Арктика-М" для увеличения ее орбитальной группировки до четырех спутников было утверждено Роскосмосом осенью 2022 года. Создание и выведение на орбиту "Арктика-М" №3, №4, №5 и №6 планируют осуществить до 2031 года.

Отмечается, что спутники позволят вдвое сократить периодичность съемки полярной области, детализировать сверхкраткосрочные прогнозы погоды, повысить оперативность обнаружения и мониторинга опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций в арктическом регионе.

Как сообщал Profile.ru, в 2023 году РФ запустит на орбиту аппараты дистанционного зондирования Земли "Кондор-ФКА", "Арктика-М", "Обзор-Р", "Ресурс-П", два "Метеор-М", два "Ионосфера", а также два навигационных спутника "Глонасс-К" и один "Глонасс-К2".

"Арктика-М" № 1 – гидрометеорологический спутник. На высокоэллиптическую орбиту был запущен 28 февраля 2021 года. Первый из двух аппаратов, которые будут работать на высокоэллиптической орбите типа "Молния". Она позволит спутникам в непрерывном режиме осуществлять обзор северных территорий России и Арктики. Запуск "Арктика-М" №2 запланирован на 2023 год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».