25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские компании получили сертификаты на разработку запчастей для иностранных самолетов
авиация Знай наших импортозамещение разработка Россия самолет

Российские компании получили сертификаты на разработку запчастей для иностранных самолетов

Пять компаний из России в апреле и мае получили от Росавиации сертификаты разработчика авиационной техники, которые разрешают им работать с иностранными самолетами. Сейчас в основном речь идет о выпуске деталей интерьера воздушных судов, кресел и кухонного оборудования. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителей ряда компаний и источник, близкий к авиарегулятору.

"Компоненты, которые мы будем разрабатывать в рамках сертификата, могут выпускать компании, имеющие сертификат производителя компонентов авиатехники. В основном это будут предметы интерьеров ВС: запчасти для пассажирской кабины, кресел, кухонных отсеков, туалетных модулей, грузовых отсеков", – рассказал директор получившей сертификат компании "Авиационные инженерные решения" Тимур Джолдыбаев.

Также среди предприятий, которым разрешили выпускать запчасти для иностранных судов, – ГосНИИ гражданской авиации, Уральский завод гражданской авиации, S7 Technics и институт авиационного приборостроения "Навигатор". Кроме того, заявки на получение сертификата подали "Ютэйр-инжиниринг", "Авиагранд", "Волга-Днепр инжиниринг", "Авиаинтерком" и "А-техникс" группы "Аэрофлот".

Некоторые из этих компаний уже имеют европейскую сертификацию, то есть могут разрабатывать авиатехнику. Однако сейчас действие сертификатов приостановлено из-за санкций.

На фоне спецоперации России западные страны ввели антироссийские санкции, которые в том числе включают запрет на поставку российским перевозчикам самолетов и запчастей, на страхование и техобслуживание. В результате компании из России начинают разрабатывать и производить отечественные детали для воздушных судов. В середине мая, например, уже был представлен новый российский авиадвигатель ПД-8.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».