24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Структура группы "Синара" поставит РЖД российские аналоги "Ласточки"
Знай наших импортозамещение поезд "Ласточка"

Структура группы "Синара" поставит РЖД российские аналоги "Ласточки"

"Синара – транспортные машины" (СТМ) разработала электропоезд ЭС104 с рабочим названием "Восток", который является российским аналогом "Ласточки", созданной на базе платформы Siemens Desiro. Компания подписала контракт с РЖД на поставку 22 электропоездов нового типа.

Соглашение предусматривает начало поставок пятивагонных электропоездов серии ЭС104 после получения сертификационных документов. Ориентировочно это произойдет в ноябре 2023 года, пишет 18 апреля агентство "Прайм". В перспективе ЭС104 станет базовой платформой для линейки российских электропоездов.

Сборка образца нового электропоезда находится на финальной стадии, его испытания начнутся в мае. Эта модель имеет пять вагонов (401 место для пассажиров). Рядом с сидениями находятся USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. В вагонах также имеется система микроклимата и обеззараживания воздуха. В санитарных модулях располагаются пеленальные столики.

Выпуск электропоездов наладят на заводе "Уральские локомотивы". Первые электропоезда ЭС104 будут курсировать по железной дороге в Свердловской области.

Российские поезда "Ласточка" и "Сапсан" были разработаны компанией Siemens. Руководство РЖД заключило с производителем контракт на обслуживание составов. После начала спецоперации на Украине Siemens отказалась поставлять новые поезда и обслуживать уже находящиеся в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».