24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Депутаты нашли новый повод для соперничества
Госдума Политика

Депутаты нашли новый повод для соперничества

У политиков отпусков не бывает, и надо брать пример с президента, который всегда на работе, говорил в июле спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Полноценного отпуска у российского лидера в этом году действительно не было. И депутаты подчеркивали – они тоже работают без отдыха, возят гуманитарную помощь в Донбасс и продолжают вносить законопроекты. Весенняя сессия ознаменовалась почти полным единением партий. Надолго ли установился межпартийный консенсус, разбирался «Профиль».

Волонтер в центре гуманитарной помощи партии

Центр гуманитарной помощи партии "Единая Россия" в Мелитополе

©РИА Новости

Содержание:

Не время отдыхать

Исходя из «вызовов времени и ответственности, которую берут на себя депутаты и чиновники», было бы правильно сократить их отпуска до минимума, положенного по Трудовому кодексу, считает Володин. То есть до 28 календарных дней. Сейчас парламентарий может отдыхать 42 дня. А в целом у госслужащих отпуск зависит от стажа: минимальный – около 30–35 дней, а максимальный, у чиновников предпенсионного возраста с многолетним опытом, – 45.

До конца июля депутаты работали с избирателями в регионах, и только в августе у них были запланированы свободные дни. Обычно еще около двух недель они отдыхают в начале мая. Но, соглашаясь с вызовами времени, в целом они были не против и вовсе отказаться от отпусков. Положенные сорок дней никто не отгуливал.

С тех пор как единый день голосования перенесли на сентябрь, для многих лето – разгар предвыборной кампании. В том числе и поэтому, например, в ЛДПР считают, что голосование лучше проводить весной. Во фракции «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) согласились с идеей сокращения депутатского отдыха, поскольку время сейчас «особое». В партии «Новые люди» отметили, что у них и так работают без выходных. В КПРФ свободные дни используют, чтобы проверить здоровье.

Весенняя сессия завершилась 6 июля. Но уже через несколько дней руководство Госдумы собралось на Охотном Ряду, чтобы назначить внеочередное заседание палаты на 15 июля. Многие депутаты успели разъехаться по регионам, но всех вновь позвали в столицу.

Заявление Совета ГД по Запорожской АЭС направят в международные организации и парламенты

Внеочередные (то есть вне утвержденного графика) пленарные заседания проходят довольно редко. Необходимость встречи объяснили правительственными инициативами, которые требуют неотложного решения. Володин упоминал, что всего за последние две недели сессии внесли 86 законопроектов. И депутатам не следовало оставлять их на осень. Но в итоге было только одно неотложное дело – утверждение главы Минпромторга Дениса Мантурова на пост вице-премьера.

В августе депутатов снова позвали на Охотный Ряд. Провести внеочередное заседание предложил лидер КПРФ Геннадий Зюганов из-за ситуации вокруг Запорожской АЭС, которая находится под контролем российских войск. Совет Госдумы потребовал, чтобы Киев прекратил обстрелы, а зарубежные страны – поставки вооружений на Украину.

В Донбассе побывали все

Каникулы парламентарии провели в особом режиме, прекрасно расслышав рекомендацию Володина отправиться в Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) и заняться проблемами местного населения.

Во время весенней сессии спикер Госдумы был недоволен прогулами заседаний из-за поездок в Донбасс. В какой-то момент даже предложил «исключить избыточные рвения отдельных депутатов заниматься несвойственной деятельностью». А на заседании президиума фракции «Единой России» (ЕР) напомнил, что «нам избиратели деньги платят за то, чтобы мы работали».

Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак не оставил эти замечания без ответа. Он пообещал, что депутаты продолжат поездки, и не только в Донбасс, но и в «Херсонскую область, Запорожье и другие освобожденные территории». В заключение высказал мнение, что не следует обращать внимание на слова некоторых «полностью оторвавшихся от реалий чиновников»: комментировать работу депутатов в Донбассе имеет право только тот, кто сам там был «и пропустил это все через себя, а не просиживал штаны в удобных креслах».

К осени этот упрек потерял актуальность – в регионе побывали представители всех партий. В том числе и сам Вячеслав Володин.

Тема Донбасса консолидировала все фракции Думы. Правда, в вопросах помощи проявилась нешуточная конкуренция. Зюганов пожаловался, что «Единая Россия» «захапала» почти все эфирное время и делает вид, что только она помогает региону. Лидер фракции единороссов Владимир Васильев призывал коллег перестать «сильно соперничать в том, кто больше чего отвез в Донбасс». Но удавалось это с трудом.

Помощь жителям ДНР и ЛНР руководство «Единой России» считает ключевым направлением работы. Партия доставляет продукты и лекарства, помогает в эвакуации тяжелых пациентов. В Донбассе работает 40 гуманитарных центров ЕР, они приняли более 400 тыс. человек. В пресс-службе отчитываются о доставленных 12 тыс. тонн груза и о собранных 500 млн рублей пожертвований. За каждой территорией закрепили ответственного депутата. Единороссы активно ведут и партийную деятельность. Заявления на вступление в «Единую Россию» подали уже более 26 тыс. жителей Донецкой народной республики.

Ждали этого восемь лет

Лидерство организатора гуманитарной помощи у единороссов оспаривают коммунисты. Пятнадцатого августа из Москвы в Донбасс поехал сотый гуманитарный конвой КПРФ. Тем, кто живет на территории «некогда щедрой, богатой, братской Советской Украины, а ныне – на полыхающей в развязанной западными кукловодами земле», везли продукты, одежду, обувь, предметы гигиены, школьные принадлежности, художественную литературу на русском языке.

Гуманитарный конвой КПРФ на Донбасс

КПРФ отправила в Донбасс сто гуманитарных конвоев

Пресс-служба партии КПРФ

В партии подчеркивают, что именно члены КПРФ на протяжении восьми лет «не просто выражали сочувствие, а помогали, чем могли». Коммунисты напоминают, что причастны к референдумам о независимости республик в 2014-м, первыми признали их результаты, и Зюганов еще тогда обещал «не дать в обиду жителей Новороссии».

Руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий 9 августа вместе с иностранными журналистами и международными экспертами посетил СИЗО в Еленовке на юге ДНР, по которому за неделю до того ударили реактивной системой залпового огня американского производства HIMARS. Пятьдесят украинских военнопленных погибли. Слуцкий осмотрел разрушения, а затем встретился с российскими военными корреспондентами. Разговор, по его словам, вышел откровенным.

Участники церемонии проводов волонтеров ЛДПР для работы в Донецке

Проводов волонтеров ЛДПР для работы в Донецке

Глеб Щелкунов/Коммерсантъ/Vostock Photo

Еленовку посетил и актер Стивен Сигал – к слову, член партии «Справедливая Россия – За правду». Ее лидер Сергей Миронов также напоминал, что тема Донбасса для партии не новая – он приезжал на эти территории уже много раз. И даже подчеркивал, что «русская идентичность и тяга к русской культуре в жителях Донбасса проявляется острее, чем где-либо еще». Справороссы, как и коммунисты, считают, что именно они первыми поддержали референдумы о независимости ДНР и ЛНР.

«Помнится, кое-кто из коллег-политиков бросал тогда упреки: мол, куда вы торопитесь, ничего еще не ясно. Нет, нам уже тогда было ясно», – подчеркивал Миронов. Партия открыла в республиках «центры справедливости», которые оказывают юридическую и гуманитарную помощь, а также работают как приемные.

Сергей Миронов в Мариуполе

Сергей Миронов в Мариуполе

Пресс-служба партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»

Скромнее всех о работе в Донбассе отчитывались «Новые люди». Но они тоже отправляли гумпомощь и помогали беженцам в пунктах их временного пребывания в России. Входящий в их фракцию Дмитрий Певцов в июне был на гастролях в Донбассе вместе с другими артистами.

Голосовали оперативно и одобрительно

Весенняя сессия началась с коронавирусной повестки: в январе был отправлен на доработку правительственный законопроект о введении QR-кодов для вакцинированных и переболевших. И больше о нем не вспоминали – уже в феврале тема коронавируса ушла далеко на задний план.

В Госдуме одобрили проект о 7 годах колонии за призывы против безопасности России

После начала спецоперации главной задачей Думы стало ее законодательное сопровождение. За полгода палата приняла 361 законопроект. Это вдвое больше, чем в короткую осеннюю сессию 2021-го. Депутатам пришлось оперативно рассмотреть несколько десятков антисанкционных инициатив, в том числе о введении моратория на проверки бизнеса, кредитных каникулах, параллельном импорте, о мерах поддержки российских инвесторов.

С конца февраля большинство предложений по поддержке экономики внесло правительство, депутаты их принимали очень быстро. Первый антисанкционный пакет появился в думской базе ночью и тут же был направлен в комитеты, уже утром документы были рассмотрены.

Путин подписал закон об иноагентах

Многие законопроекты предлагали сами депутаты. С подачи парламентариев ввели уголовную ответственность за публичное распространение фейков об использовании российских вооруженных сил и за дискредитацию армии. Документ поддержали все фракции. Позже появились статьи о наказании за очернение деятельности органов государственной власти РФ за рубежом. Также с подачи парламентариев ввели внесудебный отзыв лицензии СМИ и расширили понятие «иностранный агент».

На 36 пленарных заседаниях депутаты проголосовали по 1912 вопросам. Доля голосов «за» в весеннюю сессию по сравнению с осенней выросла с 62% до 76%, говорится в исследовании Центра политической конъюнктуры (ЦПК). Лидерство по этому параметру с 79,5% удерживает «Единая Россия», а из оппозиционеров больше всех одобряли предложения думские новички из фракции «Новые люди» (76%).

Доля голосов «против» по сравнению с предыдущей сессией снизилась с 2,4% до 1,4%, и этот показатель тоже уменьшился у всех фракций. Реже всех так голосует ЕР (1%), чаще других – КПРФ (3,55%). Но если у единороссов этот параметр с осени почти не изменился, то коммунисты заметно сменили настроение: осенью они высказывались против в два раза активнее.

Подавляющее большинство принимаемых законов, инициированных депутатами, вносят единороссы. За первое полугодие они предложили около 170 документов. Самый активный законотворец – глава комитета по безопасности и противодействию коррупции, председатель комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев. Он, например, соавтор закона об иностранных агентах, о расширении списка мест, запрещенных для проведения публичных мероприятий, об ответных мерах в отношении иностранных СМИ.

Пискарев имеет прямое отношение и к законопроекту об угрозах государственной безопасности, который приняли в последнюю пленарную сессию. Согласно новым поправкам, переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта или военных действий против России по самым строгим меркам грозит 20 годами лишения свободы.

Планы на осень

В конце июля, уже на каникулах, Василий Пискарев предложил внести поправку, предусматривающую возможность внесудебной блокировки публикаций с призывами к сбору средств для финансирования противника в условиях военных действий с участием России. Документ уже поддержан профильными ведомствами.

В ГД внесли проект о запрете усыновления сирот из России гражданами недружественных стран

Пискарев также заявил, что в осеннюю сессию комитет по безопасности и противодействию коррупции продолжит работу по запрету иностранцам пользоваться институтом суррогатного материнства. Он считает такую практику недопустимой: «Наши дети должны воспитываться и жить в нашей стране, а не становиться предметом купли-продажи».

На очереди у парламентариев законопроект, обязывающий региональных чиновников в пятидневный срок сообщать о случаях склонения их к взяткам и коррупционным правонарушениям. Инициативу внесло правительство. Под действие документа подпадет значительная часть высокопоставленных госслужащих, вице-губернаторы, главы и рядовые члены правительств регионов, председатели заксобраний, мировые судьи, омбудсмены, аудиторы.

В планах Вячеслава Володина – организовать публичное обсуждение законопроектов о запрете пропаганды нетрадиционных ценностей. Один документ на эту тему уже внесен депутатами Ниной Останиной, Ольгой Алимовой, Яной Лантратовой. По словам спикера парламента, свою инициативу готовит и председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн. Документы сейчас проходят согласование в правительстве.

В запасе осталась часть инициатив, которые обсуждались на высоком уровне, но так и не были оперативно приняты. Среди них – законопроект о введении внешнего управления в компаниях в случае ухода их владельцев из России и законопроект о наказании за исполнение санкций на территории России. Не были приняты поправки в Гражданский кодекс, которые позволяют бизнесу и другим лицам не исполнять обязательства, если это становится «окончательно невозможным» при введении ограничительных мер. Все три документа внесли депутаты.

Не удалось в осеннюю сессию принять новую редакцию закона о местном самоуправлении, которую еще в декабре 2021-го внесли главы комитетов двух палат по госстроительству Павел Крашенинников и Андрей Клишас. Документ прошел первое чтение 25 февраля, второе планировалось на середину марта, но его перенесли сначала на июнь, а потом на осень.

Полное согласие в патриотизме

Осенью голосования в Госдуме станут еще более консолидированными. Но при этом в повестке появится больше инициатив, нацеленных на демонстрацию «субъектности» партий и их различий, полагает глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Он подчеркивает: то, что не может позволить себе парламентское большинство, эксплуатирует оппозиция. Например, депутаты от ЛДПР внесли законопроект о почти двукратном повышении минимального размера оплаты труда. КПРФ продолжит говорить о мерах социальной поддержки ветеранов. «Новые люди» – о поддержке малого и среднего бизнеса. Заодно они прощупывают почву, рассуждая о возможности разблокировки запрещенных в России соцсетей. Депутаты фракции СРЗП осваивают экологическую повестку: в осеннюю сессию внесут законопроект о моратории на застройку лесных участков до «создания условий по защите лесов».

«Если говорить о командной работе, то, безусловно, первоочередными будут темы, связанные с запросами правительства, проведением спецоперации. Поездки в Донбасс продолжатся, как продолжится и соревнование в патриотизме. Тут у парламентариев полный консенсус», – уверен Калачев.

Патриотическая мобилизация, возникшая на фоне спецоперации, очевидно, сохранится продолжительное время, соглашается глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Он полагает, что доминирующей в законопроектной деятельности фракций станет социальная повестка. Тем более что осенью нарастающие проблемы в экономике проявятся значительно заметнее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Метки: Госдума