24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. КПРФ «слила» Грудинина
Дайджест КПРФ Павел Грудинин Политика

КПРФ «слила» Грудинина

Почему «партия бедных» трепетно относится к богатым

Накануне осенних выборов в России начинается заметное оживление – почти каждый день приходят новости от ведущих парламентских партий и заметных фигур в политическом пространстве. Одной из таких новостей стала информация о том, что знаменитый «красный» миллиардер и экс-кандидат в президенты России от КПРФ, владелец «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин заявил о своем решении вступить в КПРФ. Причем, случилось это сразу после того, как ЦИК вычеркнул его фамилию из федерального списка партии Геннадия Зюганова на выборах в новую Госдуму.

©

Напомним, ЦИКу не понравилось, что у кандидата в депутаты Грудинина имеются незадекларированные акции компании «Bonto Ltd», которая зарегистрирована в Белизе. Эту информацию ЦИКу предоставила бывшая жена политика Ирина Грудинина. Ранее у Грудинина находили свыше десяти скрытых счетов в австрийских и швейцарских банках на миллионы долларов и евро.

По данным издания «Век», которое ссылается на своих экспертов, вполне возможно, что Грудинина сняли с выборов по инициативе самого лидера КПРФ Геннадия Зюганова. «Век» приводит слова председателя Коммунистической партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина, заявившего буквально следующее:

«Поведение во всей этой истории Зюганова примечательно. Ритуальные заявления о готовности защищать запутавшегося в счетах олигарха, а на деле полное бездействие. В принципе всем понятно, что произошло. Зюганов и его окружение, по мнению многих наблюдателей, получили от Грудинина, вероятно, финансирование для кампании. А юристы КПРФ то ли случайно, то ли по указанию, кто ж теперь поймет, не проанализировали должным образом бумаги олигарха. ЦИК РФ Грудинина снял, и теперь деньги партнеру можно не возвращать – такова логика «меньшевиков». А пикеты, грозные заявления – все это для отвода глаз. Фактически руками избиркома удален конкурент, а также аннулированы обязательства к нему, это такое со стороны главаря меньшевиков-«зюгановцев» изящное почти «ограбление».

В этой связи «Век» напоминает о том, что КПРФ действительно принимает активное участие в финансовых операциях Грудинина. В статье приводятся факты, изложенные «Федеральным агентством новостей», к примеру, о том, что член территориальной избирательной комиссии Ленинского округа от КПРФ Анастасия Кудряшова работает директором дочерних компаний Грудинина – ООО «Медицинский центр Совхоза им. Ленина» и ООО «Оздоровительный центр». Эти структуры когда-то действительно занимались медицинской деятельностью, однако, с 23 апреля 2020 года они переквалифицировались на оказание услуг по аренде и управлению нежилым недвижимым имуществом. То есть, заключает издание, даже несмотря на репутационные риски от связи КПРФ с подобными структурами, партия продолжает свои теплые отношения с Грудининым. Видимо, полагает «Век», спонсорская помощь миллиардера настолько внушительна, что лидер КПРФ готов закрыть глаза на неудобные факты.

Примечательно, что сама компартия постоянно призывает руководство страны к полной деофшоризации в России, что, согласитесь, выглядит как-то не очень убедительно и откровенно популистски. То есть, с одной стороны, в КПРФ заявляют о необходимости разработки законов, которые не позволят отечественным нуворишам оформлять собственность на свои предприятия через зарегистрированные за границей компании. А с другой стороны, партия пользуется средствами от бизнесменов, которые завязаны на подобные офшоры.

«Век» подчеркивает, что случай с Грудининым с его офшорами – не единственный. Издание напоминает о том, как недавно была обнародована хитроумная офшорная схема, через которую проходила перекачка денег из России на зарубежные счета. В этой схеме опять же были замешаны люди из окружения Зюганова.

Как стало известно «Веку», кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ от Крыма и Севастополя Александр Тарнаев – один из таких владельцев офшора, в котором, считает издание, могут находиться и деньги компартии. Сам Тарнаев скрывает свое участие в кипрской компании, зарегистрировав ее на свою родную дочь. По документам молодой финансист Надежда Тарнаева числится директором фирмы «Solidarity Finance Limited». Ей принадлежат доли в самарском банке «Солидарность», через который, предполагает «Век», вполне вероятно могут выводиться деньги из России на зарубежные счета.

По данным издания, среди лиц, контролирующих этот банк, есть довольно известные фигуры из верхушки КПРФ. Как утверждает «Век», банк «Солидарность» «подконтролен Департаменту городского имущества Москвы, а также сыну депутата Госдумы от КПРФ Леонида Калашникова Дмитрию Калашникову, зампредседателя и депутату Ивановской облдумы от КПРФ Вячеславу Арбузову и одному из ее крупнейших спонсоров Вадиму Кумину».

«Эти акционеры, – пишет «Век», – являются также бенефициарами ведущей проектной организации России, специализирующаяся на проектировании в области строительства энергообъектов в стране и за рубежом АО «Зарубежэнергопроект», которая контролирует около четверти российского рынка проектирования в энергетике. При этом порядка 70% акций АО «Зарубежэнергопроект» принадлежит «Binum Securities LTD». Эта организация также зарегистрирована на Британских Виргинских островах, то есть является офшором. Москва участвует в капитале АО «Зарубежэнергопроект» через АО «ЦТК». На «Зарубежэнергопроект» завязаны также структуры семьи экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко, в том числе основной актив семьи – ЗАО «Стальконструкция». Кроме того, когда сын бывшего главы региона Андрей Левченко задолжал кредиторам 57 млн рублей, в иркутском филиале КБ «Солидарность» внезапно были открыты два расчетных счета, с которых эти долги были погашены. При этом ранее о наличии у сына Левченко средств и расчетных счетов в «Солидарности» известно не было».

Заметим, что в своей политической риторике российские коммунисты постоянно призывают повысить налоги с богатых и увеличить выплаты неимущим слоям населения, в реальной жизни они с помощью офшоров типа «Bonto Ltd» и «Solidarity Finance Limited» уклоняются от уплаты налогов со своих капиталов – а ведь именно эти деньги могли пойти на повышение уровня жизни их избирателей. Вот и получается, что на трибунах КПРФ как бы борется с богатеями, а на деле активно сотрудничают с такими, как миллиардер Павел Грудинин, строительные магнаты Михаил Авдеев и Роман Лябихов, крупный предприниматель и банкир, кстати, близкий соратник Анатолия Чубайса Вадим Кумин.

В заключение «Век» приводит ехидную цитату вице-президент Института национальной стратегии Виктора Милитарева: «Как сказал бы товарищ Сталин, других коммунистов у меня для вас нет. Зюгановская КПРФ уже давно и осознанно сделала ставку на полный отказ от своей идеологической основы и тотальную коммерциализацию партии. Станет ли КПРФ не на словах, а всерьез бороться с буржуями за социальную справедливость, если во главе партии стоят блоцкие, кумины, лябиховы и некрасовы? Сомнительно».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».