29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Осень патриарха
Владимир Жириновский выборы Дайджест Политика

Осень патриарха

Эксперты объяснили, почему Жириновский останется в ЛДПР до выборов 2021 года

Осенью страну ждут очередные выборы, которые обещают быть нескучными, и во многом из-за того, что эксперты ожидают серьезных обновлений на политической арене – с одной стороны, появляются новые партии, с другой – кое-кто из ветеранов прежних думских ветеранов, скорее всего, сойдет со сцены. Одной из таких «уходящих натур», по мнению издания «Правда.ру», станет Владимир Жириновский.

©

Издание напоминает, что сам бессменный лидер ЛДПР допускает, что на его пост есть претенденты, которые, правда, пока не готовы в профессиональном плане. А значит, заменить его пока некем. Напомним, что в конце прошлого года Владимир Вольфович был переизбран председателем на 32-м съезде ЛДПР.

Однако, как ссылается «Правда.ру» на некоторых депутатов Госдумы, «состояние здоровья бессменного вождя старейшей российской партии оставляет желать лучшего. У Жириновского проблемы с сердечно-сосудистой системой. Также он стал серьезно страдать от частой перемены настроения, что может свидетельствовать о биполярном расстройстве. Жириновскому по объективным причинам становится все сложнее оставаться в политической обойме в том амплуа, к которому все привыкли. Политические аналитики убеждены, что лидер ЛДПР совершенно серьезно заявил в ходе одного из своих эфиров в Instagram о поиске преемника и на самом деле готов уже сейчас выйти из большой политики. Но пока не найден компромисс между финансовыми интересами семьи Жириновского при передаче "партийной франшизы" и позицией кремлевских кураторов».

Вот как это комментирует старший эксперт Института экономической политики им. Е. Гайдара, член совета фонда «Либеральная миссия» Сергей Жаворонков: «Жириновский, безусловно, лукавит, когда называет конкретные имена своих возможных преемников из числа его "соколов" в Госдуме. Например, Владимир Вольфович видит такую перспективу для молодого депутата Василия Власова. И тут же уточняет – лет через двадцать. Конечно, ЛДПР – это не кузница кадров и не партия функционеров. Это вождистская партия одного человека, партия громких ораторов и популистов и, самое главное для семьи Жириновского, – это безусловно, бизнес-проект, причем организованный "понятийно". Владимир Вольфович прекрасно понимает, какую политическую черту нельзя переходить и где надо вовремя поддакнуть».

«Правда.ру» утверждает, что лидера ЛДПР не раз упрекали в продаже мандатов, причем не всегда достойным покупателям. «Например, – пишет издание, – депутат ГД от ЛДПР второго созыва Михаил Монастырский до перестройки работал в Эрмитаже и контрабандой сбывал украденные оттуда вещи. Затем выяснил, что ленинградские ювелиры могут мастерски имитировать Фаберже, и начал заменять экспонаты музея на подделки. В 1983 году был осужден на десять лет лишения свободы. В 1991 году был досрочно освобожден и легализовал антикварный и другой бизнес. Впоследствии подался в политику. Как пишет испанская газета Pais, незадолго до смерти в автокатастрофе Монастырский рассказал испанской полиции, что купил свой мандат депутата Госдумы за 300 тысяч долларов».

По данным «Правда.ру», которая ссылается на источники среди журналистов, «желающие занять депутатское кресло в качестве представителей ЛДПР платят за это от 100 до 200 миллионов рублей при условии избрания на второй срок. Входной билет для новичков в 2 раза дороже».

Еще один источник доходов лидера ЛДПР – это бюджетные ассигнования на частный вуз ЛДПР – Институт мировых цивилизаций. По данным «Правда.ру», «ежегодно из государственной казны учебное учреждение Жириновского получает 353,8 миллиона рублей. Дополнительно вуз зарабатывает за счет заказов Госдумы на некие научные исследования. При этом образование в ИМЦ платное. А здания для вузов Жириновский получил от государства на безвозмездной основе в долговременное пользование. Причем одно из них – по адресу Первый Басманный переулок, дом 3, строение 1 – летом 2016 было переоформлено на фирму "Раритет-М", принадлежащую полной тезке гражданской супруги Жириновского – Галине Лебедевой. Стоимость недвижимости оценивается в 1 млрд рублей».

Издание утверждает, что совокупная стоимость недвижимости, принадлежащей семье Жириновского, оценивается в 9,8 млрд рублей, и вряд ли он собирается расставаться со всеми этими активами. По мнению «Правда.ру», здесь «напрашивается династический сценарий – передача поста председателя партии сыну – вице-спикеру Госдумы Игорю Лебедеву». Впрочем, эксперты не уверены в реализации этого маневра.

Директор Института глобализации и социальных движений (внесен Минюстом в реестр иноагентов), публицист Борис Кагарлицкий обращает внимание, что «в числе возможных преемников никогда не звучит фамилия Лебедева. Зная непрошибаемость Жириновского в любом вопросе, он бы мог как угодно аргументировать такой сценарий и не прикрывался бы словами о том, что партия – это не трон. Но с Лебедевым есть проблема – он, говоря языком маркетинга, не продается. Он не харизматичный, не убедительный. Он не раскидывается тысячными купюрами на Красной площади. Природе, что называется, тоже надо отдыхать. А значит, бизнес с Лебедевым во главе партии не пойдет. Просто потому, что и партии уже никакой не будет. К тому же Лебедев уже не раз попадал в скандалы в связи с финансовыми махинациями».

«Правда.ру» напоминает, как в марте 2020 года Игоря Лебедева заподозрили в хищении денег у молодежных организаций собственной партии. Однако обвинили в этом не его, а двух рядовых сотрудников аппарата ЛДПР. Обвиняемые признали, что деньги либерально-демократических «молодежек» действительно присваивали и тратили, но по прямому указанию и в интересах Лебедева, поэтому потребовали очной ставки с ним. «Однако, – напоминает издание, – как заявили в МВД, сын Жириновского категорически отказался. Кроме того, имя Лебедева связывают с выводом денег через аффилированные организации из партийной кассы ЛДПР, которая только за последние 3 года получила из казны около 4 млрд рублей».

В свою очередь, Сергей Жаворонков подчеркивает: «Жириновский, как грамотный делец, сегодня может принять единственно верное решение. Сориентироваться на местности и продать бренд ЛДПР, пока он еще продается и, главное, сам он в силах торговаться. Так что вариант с Дерипаской был не таким уж нереалистичным. Но, как и в любом политическом вопросе, Владимир Вольфович не самостоятелен и должен действовать в системе внутриполитических координат. Пусть даже и имея собственные рычаги давления. Смена лидера одной из парламентских партий накануне большого выборного цикла – это слишком большой риск. Скорее всего, его попросили задержаться хотя бы до выборов. Ну, а временной лаг будет использован для соответствующих консультаций по управленческому реформированию ЛДПР. И здесь многое зависит от дара убеждения и умения торговаться господина Жириновского. Удастся ли ему протолкнуть своего кандидата? Или же, например, для ЛДПР будет определен сценарий слияния с другими партпроектами по аналогии со "Справедливой Россией"? Впрочем, и в том, и в другом случае это будет уже другая партия», – заключает эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама