24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Путин рассказал о начале спецоперации и "наглом обмане"
Владимир Путин ВЭФ Политика

Путин рассказал о начале спецоперации и "наглом обмане"

Пандемия перестала быть главной темой больших международных форумов. На повестке – глобальный экономический кризис. Однако для России пик сложностей пройден, уверен Владимир Путин. Определив для себя дружественные и недружественные страны, Москва еще больше развернулась на Восток – туда, где не поддаются шантажу Вашингтона. О главных темах пленарного заседания Восточного экономического форума – в материале «Профиля».

Президент РФ Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании ВЭФ-2022

© Станислав Красильников/ТАСС

Содержание:

Санкционная лихорадка

В прошлом году главный форум на Дальнем Востоке состоялся после вынужденной паузы. Деловая жизнь восстанавливалась и со снятием ковидных ограничений должна была войти в нормальное русло. Однако на смену эпидемии пришли новые глобальные вызовы. Владимир Путин назвал их «санкционной лихорадкой» Запада. Российский президент вновь, как и на всех крупных мероприятиях последних месяцев, говорил о «неприкрытых, агрессивных попытках западных партнеров навязать другим странам свою волю».

Катализатором этих процессов стало ускользающее доминирование Соединенных Штатов, которые продолжают навязывать придуманные ими правила. А также упрямое нежелание или даже неспособность западных элит разглядеть «необратимые, тектонические изменения» в системе международных отношений. Путин считает, что на Западе еще не осознали – именно страны Азиатско-Тихоокеанского региона стали новыми центрами экономического и технологического роста.

Путин: изолировать Россию невозможно

Поэтому, когда государства, претендующие на самостоятельность, проявляют своеволие, западные элиты, по мнению Путина, «срываются, принимают близорукие, авантюрные решения». Именно с этим он связал сложности, которые сейчас испытывает Европа: «по указке Вашингтона» они бросили «в топку санкционной печи» свое экономическое процветание. В жертву американскому диктату принесли качество жизни простых людей.

Бегство иностранных корпораций из России навредило им самим – одно за другим закрываются производства и рабочие места в самой Европе: «И одна из ключевых причин – это, конечно, разрыв деловых связей с Россией».

Доллар, евро и фунты стерлингов скомпрометировали себя, стали ненадежной валютой. Путин заметил, что на форуме «Газпром» и его китайские партнеры приняли решение о переходе на рубль и юань в пропорции «пятьдесят на пятьдесят» при оплате поставок газа. Но от доллара постепенно отказываются даже ближайшие партнеры американцев.

Еще один фактор – растущая инфляция. «В США она составила 8,5%, у нас где-то 14% с небольшим, но тенденция, в отличие от западных экономик, – на снижение», – подчеркивал Путин. Он ожидает, что по результатам года в России инфляция будет примерно 12%, и возможно, в начале следующего удастся выйти на целевые показатели в пять-шесть процентов.

«А что происходит у наших соседей?» – продолжал Путин. В Германии этот показатель – 7,9%, в Бельгии – 9,9%, в Голландии – 12%, во всех странах Прибалтики – выше 20%. Россия же, напротив, справляется с технологической и финансовой агрессией Запада. Безработица – на историческом минимуме, экономическое прогнозы гораздо оптимистичнее, чем весной.

Мир стремительно меняется и больше не будет однополярным. Он не должен основываться на диктате одной страны, возомнившей себя «представителем Господа Бога на Земле», резюмировал российский президент.

Военные действия на Украине

Отвечая на вопрос, что Россия приобрела и что потеряла после начала спецоперации 24 февраля, Путин заявил: «Уверен, ничего мы не потеряли. Главное приобретение – укрепление нашего суверенитета». А поляризация мнений, на его взгляд, пойдет только на пользу: все ненужное и вредное будет отторгнуто.

Названо главное приобретение России в ходе спецоперации

Путин вновь подчеркнул: Россия не начинала военные действия на Украине, а пытается их закончить, они идут там с 2014 года – «после государственного переворота тех, кто не хотел нормального, мирного развития и стремился к подавлению своего собственного народа».

И только после многократных попыток решить этот вопрос мирным путем Москва приняла решение ответить зеркально: «Мы сделали это сознательно. Все наши действия направлены на помощь людям, которые проживают на Донбассе, это наш долг, и мы исполним его до конца».

Российская сторона подчеркивает, что оказывает помощь Донецкой и Луганской народным республикам в полном соответствии с Уставом ООН. Путин напомнил, что этот документ говорит о праве нации на самоопределение, что сработало в ситуации с Косово: «Применительно к ДНР и ЛНР почему не то же самое? Все то же самое».

При этом на Украине много людей, ненавидящих киевскую власть. Но свободно говорить об этом они не могут – «там убивают без суда и следствия», уверен президент. В России тоже иногда критически относятся к тем гражданам, которые «по-своему воспринимают наши действия по защите Донбасса», но так с инакомыслящими не поступают.

«В Киеве на протяжении длительного времени фактически власть попала в руки крайних националистов и неонацистов, и они просто осуществляют там тотальный террор. И многие люди просто бояться даже рот открыть и сказать, что они думают на самом деле», – сказал Путин.

Ответил он и на замечание главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, назвавшего Россию «фашистской». «Он мелет языком, он большой специалист по этой части. Но если у него есть хоть капля совести, он должен сделать правильные выводы», – считает российский президент.

«Надули» с зерном

С Украиной была связана и, пожалуй, главная новость, озвученная на пленарном заседании. Говоря о продовольственном кризисе, охватившем весь мир, Путин отметил, что большая часть судов в рамках «зерновой сделки», которую заключали для поддержки нуждающихся стран, была направлены в Евросоюз. По Всемирной программе продовольствия ООН, которая подразумевает помощь нуждающимся, загрузили всего два из 87 кораблей. То есть голодающим регионам досталось лишь 60 тысяч тонн продовольствия из двух миллионов.

Путин не исключил, что вывоз украинского зерна в страны Запада следует ограничить

Путин отметил, что поведение европейских государств похоже на действия колонизаторов, а развивающиеся страны в очередной раз обманули: «Просто грубо "кинули", как в народе говорят. Надули».

И теперь стоит задуматься о том, чтобы ограничить вывоз зерна и другого продовольствия по этому маршруту. Путин сказал, что посоветуется на эту тему с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Лидеры могут встретиться очень скоро – на полях саммита ШОС в Самарканде 15–16 сентября.

Соглашение было подписано в конце июля. Стороны обязались создать безопасный коридор для прохода судов с зерном по Черному морю. И Путин теперь сожалеет, что в документах не было установлено, какой объем продовольствия должен идти в развивающиеся страны. Он напомнил, что сделка заключалась «под давлением, которое оказывали на нас квазипартнеры и геополитические противники» с призывом не допустить голода в беднейших странах. Россия согласилась, но, выходит, была обманута.

За несколько часов до выступления Путина российский постпред при ООН Василий Небензя также допустил отказ от «продуктовой сделки», поскольку часть договоренностей в сфере обеспечения экспорта из России не соблюдается. Дипломат напомнил, что срок действия договора истекает в ноябре. В Киеве новость назвали «неожиданной».

Газовый тупик Европы

«Мерзни, мерзни, волчий хвост», – Путин вновь припомнил фразу из русской сказки. На этот раз в связи с обсуждаемым в ЕС потолке цен на российское топливо. По словам президента, европейцы сами принимали «дурацкие решения», а теперь пытаются понять, как от этого уйти. Все ограничения в торговле приведут лишь к новому повышению цен.

Путин указал, что РФ не будет поставлять за рубеж газ и нефть в ущерб своим интересам

Путин отметил, что при необходимости можно будет включить «Северный поток-2» – «мы ничего зря не строим». Обе нитки магистрали заполнены газом. А насчет «Северного потока-1» предложил наконец ответить на запросы «Газпрома». «Можно сколько угодно фотографироваться с турбиной, но документы-то передайте», – сказал Путин, очевидно, имея в виду недавнюю фотосессию канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Путин также вспомнил и решение Польши разорвать соглашение по газопроводу «Ямал–Европа». Варшава сделала это не только по политическим соображениям, они захотели покупать у Германии российский газ по реверсу чуть дешевле, уверен президент.

В любом случае Москва не будет поставлять энергоносители в страны, власти которых примут политические решения, противоречащие условиям контрактов. Те, кто пытается навязать что-то России, находятся «не в том положении, чтобы диктовать свою волю» и должны одуматься. Свои ресурсы Москва сможет реализовать в других направлениях: «Тем более с такой экономикой, как Китай».

Уехавшие и приезжающие

Впрочем, реагировать на любое противодействие западных партнеров Россия не намерена. Путин считает, что не стоит отвечать «плевком» на визовые ограничения, которые готовят российским гражданам. Это не в интересах государства. Накануне он и вовсе предложил отменить визы для иностранных туристов.

Путин высказал отношение к россиянам, уезжающим работать в другие страны

Отъезд россиян за рубеж не сильно беспокоит Путина: «Мы приветствуем все, что идет на пользу российскому бизнесу. Если условия сложились так, что сейчас людям целесообразно работать там, это в основном айтишники, пусть работают». По его словам, многие уже вернулись, поняв, что ничего страшного в России не происходит, несмотря ни на какие санкции.

Еще меньше его беспокоит отъезд журналистов. Они, на взгляд главы государства, только рады покинуть страну и работать в «антироссийских центрах»: «Ну, пусть работают».

Задача руководства заключается в том, чтобы разъяснять гражданам свою позицию и действия, которые «направлены на защиту русского народа». «И мы видим, что подавляющее большинство на нашей стороне», – заключил Путин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».