24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. События недели в политике. 7–13 октября 2019 года
арест Госдума мусорная реформа Политика

События недели в политике. 7–13 октября 2019 года

Граждане увидели политику в арестах

Приговоры участникам московских протестов несправедливы и политически мотивированы, полагают 38% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра». Опрос проводился в конце сентября, на тот момент московские суды приговорили шесть участников «московского дела» (на фото: Айрат Губайдулин) к реальным срокам. Менее четверти респондентов (24%) заявили, что считают решения судов справедливыми и беспристрастными. Еще 28% ничего не слышали об этих процессах, остальные затруднились ответить. В Кремле, однако, не согласились с мнением опрошенных. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что власти не видят в судебных решениях политического подтекста. «Здесь нет и не может быть какой-то политики», – заявил он. Серия протестных акций началась в Москве летом 2019 года и продолжилась осенью. Первоначально поводом для них стал недопуск оппозиционных кандидатов к выборам в Мосгордуму. После арестов участников и первых приговоров на акциях появились лозунги в поддержку политзаключенных.

Мусорная реформа буксует

©Shutterstock / Fotodom

Только 29 регионов России провели общественные обсуждения территориальных схем по обращению с отходами, которые должны быть завершены до конца 2019 года. Об этом рассказал «Коммерсанту» глава комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, ссылаясь на данные мониторинга комитета. Еще 15 регионов находятся в процессе таких обсуждений. 20 субъектов только начали разработку новой версии территориальных схем, а 17 – даже не приступали к этой задаче. Территориальные схемы по обращению с отходами утверждаются на уровне руководства региона.

Необходимость срочно откорректировать схемы возникла после того, как правительство поменяло требования к содержанию, разработке и обсуждению этих документов. Теперь в них должны быть отражены не только данные об объемах и потоках мусора в регионе, но и планы по созданию инфраструктуры и капитальным вложениям в ее строительство, а также прогнозы предельных тарифов в сфере обращения с отходами. «Мусорная» реформа запущена в России с 2019 года. Она предполагает, что за сбор и переработку мусора будут отвечать региональные операторы. Предполагалось, что система заработает с 2017 года, но не все регионы успели вовремя утвердить схемы обращения с ТКО.

Водителей проверят на алкоголизм

Для получения водительских прав или их возврата россиянам придется пройти тест на хронический алкоголизм и наркотики. По данным «Коммерсанта», это предусмотрено новыми правилами прохождения медкомиссий для желающих получить водительское удостоверение. Соответствующий приказ утвержден Минздравом и находится на регистрации в Минюсте. Предполагается, что граждане будут сдавать тест на уровень маркера CDT, указывающего на хроническое употребление алкоголя. Раньше анализ проводился по усмотрению врача, теперь же станет обязательным.

Также у нарколога будут проводиться экспресс-пробы на психоактивные вещества, включая опиаты, каннабиноиды, амфетамин, кокаин и барбитураты. Если тест подтвердит наличие хотя бы одного из них, гражданина отправят сдавать лабораторные анализы. Эксперты отмечают, что приказ до конца не оговаривает последствия обнаружения наркотиков. На местах возможны различные трактовки. Например, сведения могут передать в полицию, и против гражданина заведут дело по статье за употребление наркотиков, опасаются опрошенные журналистами наркологи.

С алиментщиками поступят жестче

Министерство юстиции разрабатывает законопроект, ужесточающий ответственность для злостных алиментщиков, сообщило ведомство. Сейчас они могут избежать уголовной ответственности за невыплату алиментов, если хотя бы время от времени перечисляют на содержание ребенка символические суммы намного ниже установленных. Новый проект закона призван исключить такую возможность. Правила коснутся тех, кто неоднократно избегал уплаты алиментов, привлекался за это к административной ответственности, но снова пропускал платежи без уважительной причины.

В Минюсте подчеркивают, что документ позволит защитить права и законные интересы несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей и исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников. Разработка законопроекта – часть плана мероприятий в рамках Десятилетия детства. Долги по алиментам в России – одна из наиболее проблемных категорий, отмечали в Федеральной службе судебных приставов. По состоянию на середину 2019 года на исполнении находилось свыше 1 млн производств по взысканию алиментов.

Депутаты Госдумы не поедут в США

©Антон Новодережкин / ТАСС

После допроса депутата Госдумы Инги Юмашевой (на фото) в аэропорту Нью-Йорка ее коллеги по нижней палате парламента временно откажутся от посещения Соединенных Штатов, сообщила советник спикера ГД по связям со СМИ Анастасия Кашеварова. «В связи с ситуацией, которая сложилась во время визита депутата Госдумы Инги Юмашевой в США, поездки в США со стороны депутатского корпуса будут приостановлены», – отметила Кашеварова. По ее словам, решение об отказе от поездок действует до получения объяснений от американской стороны. Советник подчеркнула, что допрашивать депутата ГД имеют право российские избиратели и представители силовых ведомств.

В Кремле заявили, что считают действия американской стороны неприемлемыми. «Это весьма тревожная информация. Она, безусловно, вызывает у нас глубокую озабоченность», – сказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Посольство РФ в США направило ноту протеста в связи с допросом. Юмашеву задержали в аэропорту в конце прошлой недели, когда депутат направлялась на форум «Диалог Форт-Росс». По словам дипломатов, ее более часа допрашивали сотрудники ФБР, которые затем предложили продолжить общение в неформальной обстановке.

КОРОТКО

На 3 месяца продлен домашний арест основателю фонда BaringКалви. Мера пресечения будет действовать до 13 января. Защита просила Басманный суд отпустить его под залог в 5 млн рублей либо изменить меру пресечения на запрет определенных действий. Суд встал на сторону следствия, по мнению которого на свободе Калви мог скрыться или продолжить преступную деятельность.

48 тыс. жителей России умерли от употребления алкоголя в 2018 году. На этот диагноз пришлось около 2,6% от общего числа смертей в стране. По данным РБК, лидером по этому показателю стала Чукотка, где каждая девятая смерть была связана с воздействием алкоголя. Чаще всего по этой причине умирали мужчины трудоспособного возраста.

В 5 млн рублей Росгвардия оценила свою работу на московских митингах 27 июля и 3 августа. По данным «Ъ», столичная прокуратура подала к оппозиционерам иск о компенсации затрат. Ответчиками выступают несколько политиков, включая Алексея Навального, Любовь Соболь, Владимира Милова и Илью Яшина. Аналогичные иски к оппозиционерам подавало ГУВД Москвы.

На 4,3% увеличилась зарплата президента, премьер-министра и руководителей силовых ведомств. Указ об этом подписал Владимир Путин. В 2018 году его доход составил 8,6 млн рублей. Глава правительства Дмитрий Медведев за тот же период заработал 9,9 млн рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».