27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. "Все ждут, что мы начнем кнопки нажимать". Путин ответил на главный военный вопрос
Владимир Путин ПМЭФ Политика

"Все ждут, что мы начнем кнопки нажимать". Путин ответил на главный военный вопрос

Президент Владимир Путин выступил на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума и рассказал об устойчивости российской экономики, контрнаступлении ВСУ и главных целях Москвы – в том числе и физических.

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин

© Сергей Бобылев/ТАСС

Содержание:

Стратегия сработала

Без мобильного интернета и с очень строгим осмотром – на ПМЭФ в этом году предприняли беспрецедентные меры безопасности. «Враг действует нагло и не оставляет попыток нанести урон. Очень важно быть собранными, мобилизованными», – объяснил их необходимость представитель Кремля Дмитрий Песков.

Каким чудом России удалось получить рекордный показатель ВВП на душу населения

Перед главной сессией форума на экране демонстрировали ролик об «играх США, которые привели к конфликту на границах России». Публику подготавливали к главной речи президента, подчеркивая, что за год жизни под жесточайшим прессингом российская экономика стала только прочнее. «Игра по правилам Запада закончилась. Game over», – убедительно произнес закадровый голос.

После этого на сцену вышли Владимир Путин, президент Алжира Абдельмаджид Теббун и модератор Дмитрий Саймс – издатель журнала The National Interest и один из ведущих шоу «Большая игра» на Первом канале.

Вступительная речь Путина заняла почти полтора часа. Вспомнив прошлый год, он признал, что то время было, пожалуй, самым сложным для российской экономики: менялся привычный порядок торговли, логистики, перекраивалась вся ткань деловой жизни. «Сегодня можно сказать: стратегия, выбранная и государством, и бизнесом, сработала», – заявил президент.

Он подробно остановился на успехах: ВВП растет лучше прогнозов, государство сохранило сбалансированную бюджетную политику, безработица и инфляция близки к историческому минимуму. Эта устойчивость, заметил Путин, стала конкурентным преимуществом России.

Государственные финансы в целом сбалансированы, динамика ненефтегазовых доходов – плюс 9,1%. Поставки аграриев вышли на новый уровень – более $41 млрд. Россия остается первым номером на мировом рынке пшеницы и намерена активно помогать африканским странам, испытывающим дефицит продуктов питания.

Путин оценил состояние нефтегазового рынка России

Возвращения к командно-административной экономике не произошло. Стимулом для бизнеса стало замещение транснациональных корпораций, не сумевших «устоять под мощным давлением зарубежных политических элит».

И хотя многие западные бренды ушли, президент ясно давал понять: Россия «не закрывает двери» для иностранного бизнеса. «Мы никого не выгоняли. У каждого из наших партнеров было право выбора», – отметил глава государства.

Но условия изменились: отечественные компании занимают освободившиеся площадки в торговых центрах, открывают собственные магазины. И теперь уже российские предприниматели просят «не пускать блуждающие компании назад». Поэтому и государство впредь будет учитывать «особенности поведения» отдельных представителей зарубежного бизнеса. То есть двери открыты, но впускать ли – еще крепко подумают.

Да и российские туристы теперь приносят прибыль не иностранным компаниям, а российским. Чтобы сохранить тенденцию, Путин предложил расширить программу льготного кредитования гостиничных проектов, сделав акцент на трех- и четырехзвездочные объекты размещения. Впечатляющие средства выделят на строительство модульных гостиниц для глэмпинга – до 11 млрд руб.

Государство обещает поддержку

Схожесть с Посланием Федеральному собранию этой речи придавал не только акцент на внутренних задачах страны, но и анонсы господдержки. Президент, например, объявил, что с января 2024 года МРОТ проиндексируют на 18,5%. А к 2030-му в номинальном выражении минимальный размер оплаты труда должен вырасти вдвое.

Президент РФ призвал освободить от проверок бизнес, не связанный с рисками для человека

В ближайшее время будет объявлена амнистия для бизнеса по вынужденным валютным нарушениям, допущенным в период моратория на штрафы. Путин, кроме того, подчеркнул, что бизнес вообще не должны проверять, если он не связан с рисками причинения вреда человеку и окружающей среде, – достаточно профилактических мероприятий.

Отдельным блоком прозвучали социальные вопросы. Президент предложил выплачивать пособия на ребенка до 1,5 года на весь период времени, независимо от того, увеличился ли доход семьи. Пообещал поддержку гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами и закрепление понятия «частичная занятость» в законе. Самозанятым пообещали помогать с обучением за счет государства.

Прозвучали даже предложения в сфере образования. Например, установить качественный критерий успешности вузов – трудоустроенность выпускников. И на этой основе формировать рейтинг учебных заведений.

Закончил свою речь Путин словами о том, что Россия дорожит национальными интересами и готова сама определять свое будущее. При этом слова «Украина» и «специальная военная операция» не прозвучали ни разу.

Крайние меры

К геополитике президента вернул модератор. Для того чтобы задать вопрос о контрнаступлении Украины, Саймс даже отложил вступительную речь гостя из Алжира.

Серию ответов Путин открыл с напоминания: война на Украине началась в 2014 году, когда авиация и артиллерия атаковали Донбасс. А в 2022-м Россия попыталась прекратить эту войну, заявил президент. С тех пор задачи остались прежними – денацификация и демилитаризация.

Путин ожидает, что скоро Киев перестанет использовать собственную технику – «так долго не навоюешь». ВСУ уже растрачивают стратегические резервы, но не достигли своих целей ни по одному направлению. Соотношение потерь – один к десяти, 186 танков и 418 бронемашин потеряны, привел он выдержки из докладов военных. Танки Leopard уже горят на Украине, с истребителями F-16 будет так же, пообещал Путин.

В то же время Россия за год в 2,7 раза увеличила выпуск военной продукции. «Запас прочности у нас очень большой, – резюмировал президент. – У Вооруженных сил Украины шансов здесь нет».

Путин считает безуспешным контрнаступление ВСУ

Саймс обратил внимание, что доводам Москвы о необходимости денацификации не верят на Западе из-за национальности Зеленского. Путин на это ответил, что его друзья-евреи называют украинского президента «позором еврейского народа». А после процитировал высказывания украинских националистов о том, как нужно обращаться с евреями. Следом на экран вывели ролик о преступлениях полицаев в Бабьем Яре.

«Вот это Бандера и его подручные, это те, кто сегодня являются героями Украины. Мы обязаны с этим бороться. Россия – наиболее пострадавшая страна в борьбе с нацизмом. Мы этого никогда не забудем», – прокомментировал архивные кадры Путин. Поэтому задача денацификации, по его словам, – одна из ключевых.

Свернуть с украинской темы на экономическом форуме так и не удалось. От нее немного отвлекло выступление алжирского президента, выразившего надежду, что те, кто выступает с безумными инициативами в отношении России, образумятся.

Но затем Путину задали главный вопрос, тревожащий многих экспертов и наблюдателей, – как президент относится к использованию ядерного оружия. «Отрицательно», – однозначно ответил тот.

Эта крайняя мера теоретически возможна. Но сейчас в ней нет необходимости, а сам факт рассуждения на эту тему уже понижает порог применения этого оружия, объяснял Путин. У нас таких боезапасов больше, на Западе об этом знают и поэтому склоняют Россию к сокращению. «Хрен им!» – еще однозначнее отметил Путин.

Атаки на Россию, в том числе на Кремль и Белгородскую область, – это попытки спровоцировать Москву на серьезные ответные действия. «Если мы под Киевом уничтожили пять комплексов Patriot, то что нам стоит уничтожить любое здание или сооружение в Киеве?» – риторически спрашивал Путин. Не делают этого «по определенным мотивам», каким – президент не раскрыл.

«Все ждут, что мы начнем кнопки нажимать, но мы этого делать не будем, – заверил Путин. – Ответ у нас всегда есть, он чувствительный, и противник об этом знает». Некоторые подробности теперь знает и Саймс – Путин обещал рассказать ему при личном разговоре. А для широкой аудитории «определенные мотивы» Кремля так и остались неопределенными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».