26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. События недели в сфере высоких технологий. 2-8 марта 2020 года
Huawei ВТБ коронавирус Наука и Технологии Сбербанк

События недели в сфере высоких технологий. 2-8 марта 2020 года

ВТБ встряхнул «Аврору»

ВТБ первым среди российских банков выпустил официальное приложение для отечественной ОС «Аврора». Оно было разработано с «Ростелекомом», которому принадлежат компании «Открытая мобильная платформа» и «Вотрон», нынешний основной разработчик «Авроры». Функционал приложения, по заверению авторов, соответствует современным стандартам подобного ПО. Пользователи могут проводить все основные операции по счетам, оплачивать товары и услуги более чем 10 тыс. поставщиков. В будущем планируется добавление дополнительных функций, например, оплаты с помощью NFC и QR-кодов.

©Shutterstock / Fotodom

Из финансового отчета «Ростелекома» за 2019 год стало известно, что инвестиции в ОС «Аврора» обесценились на 2,3 млрд рублей. Разработчикам удалось заработать 26 млн рублей, при этом чистый убыток составил 789 млн рублей.

Как пояснили СМИ в пресс-службе «Ростелекома», такое обесценивание – обычное явление на рынке, и «запланированные проекты смогут привести к увеличению стоимости актива». К таким проектам, вероятно, относится, в том числе, использование «Авроры» на 360 тыс. планшетах, которые будут использоваться для всероссийской переписи населения в 2020 году. Их поставками займутся также российские компании «Байтэрг» и ПК «Аквариус».

Вирус против индустрии в IT

Следом за Mobile World Congress, которая должна была пройти в Барселоне 24-27 февраля, из-за опасений развития коронавируса отменяются другие международные IT-мероприятия. На 16-20 марта планировалось проведение одной из крупнейших конференций разработчиков игр Game Developer Conference в Сан-Франциско, но она была отложена до лета, согласно сообщению на официальном сайте. Впрочем, и эти планы вызывают сомнения. Так, Google и Facebook заранее отменили собственные ежегодные конференции для разработчиков I/O и F8, которые должны были состояться в мае.

Новые отмены не значат, что индустрию ожидает информационное затишье. Обе компании заняты планированием мероприятий локального масштаба и другого формата. Google точно не откажется от анонса новой версии своей мобильной ОС Android и других новинок, которые планировалось показать на I/O.

Facebook также заинтересован в продвижении своих будущих сервисов – например, криптовалюты Libra. На прошлой неделе стало известно о том, что она из обособленной платформы из-за претензий американских регуляторов может быть преобразована в платежную систему, работающую в том числе с национальными валютами.

В Китае тем временем к концу марта ожидается возвращение к полному циклу производства на заводе Foxconn, сообщил председатель совета директоров Foxconn Лю Юнь Вай. Сейчас из-за режима ЧС жители Китая ограничены в передвижениях, а значит сотрудники не могут попасть на завод, что естественным образом тормозит его работу.

©Alberto Estevez / EPA / Vostock photo

Генетика на пути к прозрению

В Глазном институте Кейси (Университет здоровья и науки Орегона, Портленд, США) врачи впервые отредактировали ген с помощью метода CRISPR прямо в теле человека. Таким образом они рассчитывают вылечить амавроз Лебера – наследственное заболевание сетчатки глаза, которое является причиной врожденной слепоты. Технология предполагает редактирование или вырезание мутированного гена из цепочки ДНК с последующим соединением нити.

Прогнозы ученых относительно метода CRISPR оптимистичны. Чарльз Олбрайт, один из разработчиков технологии, рассчитывает, что она станет прорывом в развитии генетической медицины. Однако методика редактирования генома пока недостаточно хорошо изучена, и по-прежнему велик риск, что будут повреждены соседние, здоровые гены. Это может привести к непредсказуемым последствиям.

Первые результаты эксперимента станут известны только в течение месяца. В случае успеха врачи планируют провести еще по крайней мере 18 аналогичных операций, в том числе – на детях.

©Rodrique Ngowi / AP Photo / TASS

«Сбербанк» витает в китайских «облаках»

Похоже, в 2020 году «Сбербанк» всерьез намерен стать крупным российским игроком в сфере информационных технологий. Дочерняя компания SberCloud договорилась о масштабном партнерстве с Huawei в сфере «облачных» сервисов. Она будет использовать для работы оборудование и ПО китайской корпорации. А зарубежный партнер откажется от продвижения в России своего бренда Huawei Cloud и будет предлагать пользователям перейти на сервис SberCloud.Advanced. На отечественном рынке он будет конкурировать с аналогичными решениями от «Яндекса» и Mail.Ru Group.

Такое партнерство выгодно обеим компаниям. «Сбербанк» получает мощную техническую поддержку со стороны ИТ-корпорации мирового уровня и значительную часть лояльных брендам Huawei и Honor («дочка» китайской компании) пользователей. Huawei, в свою очередь, расширяет сферу влияния на российском рынке, прежде всего за счет бизнес-сегмента. Для компании это особенно актуально в свете санкций со стороны США и Европы.

В случае успеха Huawei и «Сбербанк», вероятно, будут развивать сотрудничество и в других IT-проектах, что позволит отечественному банку окончательно закрепиться в сегменте российских высоких технологий.

©ALEX PLAVEVSKI / EPA / Vostock photo

КОРОТКО

На 6 млн выросло число пользователей интернета в России в 2019 году по сравнению с 2018-м, по данным РАЭК, и составило 95,9 млн человек. Также было подсчитано, что 80 млн человек стали пользоваться легальным онлайн-контентом. Стриминговые сервисы стали основным способом потребления музыки, а модель подписки на видео обогнала рекламную.

$3,4 млрд инвестировано в британский проект спутникового интернета OneWeb, сообщил в интервью СМИ генеральный директор Адриан Стекел. Компания рассчитывает запустить все спутники и начать коммерческую деятельность к 3 кварталу 2021 г. Это позволит обеспечить интернетом отдаленные регионы, а также самолеты и корабли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».