25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. События недели в сфере высоких технологий. 20-26 января 2020 года
IT SpaceX Илон Маск искусственный интеллект Наука и Технологии смартфоны футуризм

События недели в сфере высоких технологий. 20-26 января 2020 года

Уральцы обуздали кубиты

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ), возможно, подобрали «ключ» к эффективному использованию квантовых компьютеров. Как сообщило Минобрнауки, обученная сотрудниками университета нейросеть позволит обрабатывать на квантовом компьютере огромные объемы данных с минимальными ошибками. Базовая задача, которая ставится перед такой нейросетью, – определение фазового состояния магнитных материалов. В перспективе ученые рассчитывают научиться моделировать на квантовом компьютере состояния различных веществ при разной температуре, давлении, магнитном поле.

©Shutterstock / Fotodom

Решение подобных моделирующих задач практически невозможно на классических компьютерах из-за малой производительности. Как раз для этого и создаются квантовые вычислительные системы. Проблема в том, что квантовые биты (кубиты) на процессоре слишком неустойчивы, а потому система очень часто выдает неверный результат. Ученые УрФУ предполагают, что их нейросеть сможет отслеживать подобные искажения. Таким образом, компьютер будет правильно решать задачи, на которые не способны даже суперкомпьютеры. Обучение такой нейросети – процесс долгий и трудоемкий, поэтому говорить о ее практическом применении преждевременно.

Новый чип лучше старых двух

Ученые из Университета Ланкастера (Великобритания) сообщили о том, что сумели разработать новый тип компьютерной памяти. Современным ПК требуется два типа памяти: постоянная (жесткие диски для хранения информации даже в выключенном состоянии) и оперативная (которая удерживает информацию, только пока компьютер включен). UltraRAM, о которой рассказали ученые, объединяет их преимущества: работает так же быстро, как оперативная память, но потребляет в сто раз меньше энергии.

Добиться такого сочетания ученым удалось благодаря квантовому эффекту резонансного туннелирования. Физика этого процесса достаточно хорошо изучена: с ее помощью можно управлять электронами, пропуская или задерживая их специальными барьерами. При этом тратится очень мало энергии, а заряд электронов остается неизменным, то есть информация, которую он несет, сохраняется.

©Shutterstock / Fotodom

Чип, построенный по такой архитектуре, намного компактнее классических типов памяти, что позволяет хранить гигабайты информации в том же физическом объеме, куда раньше помещались мегабайты.
Возможности применения технологии только изучаются учеными, поэтому о скором ее появлении в продаже говорить не приходится. Но если UltraRAM все же удастся довести до серийного производства, компактные и автономные чипы станут незаменимым элементом носимых устройств нового поколения.

Взрывной успех SpaceX

Космическая компания Илона Маска SpaceX совершила очередной тестовый запуск корабля Crew Dragon, на котором планируется отправлять людей на МКС, а в будущем на Луну и Марс. В этот раз SpaceX сымитировала чрезвычайную ситуацию. С помощью двигателей SuperDraco корабль отвели от ракеты Falcon 9, после чего взорвали носитель. Сам корабль, отлетев на безопасное расстояние, раскрыл спасательные парашюты и благополучно сел на воду.

©Paul Hennessy / NurPhoto / AFP / East News

Взрыв аварийных двигателей SuperDraco во время наземного тестирования летом 2019‑го стал причиной, по которой не состоялся пилотируемый запуск Crew Dragon в ушедшем году. Хотя до этого, в начале марта, корабль в беспилотном режиме был запущен к МКС, пристыковался к ней и затем благополучно вернулся на Землю. Теперь инженерам SpaceX и NASA предстоит изучить технические детали последнего пуска, после чего можно будет говорить о пилотируемом полете. Техническая готовность корабля ожидается в феврале–марте, а запуск, по предварительному плану, состоится во втором квартале 2020 года.

Беспилотный автобус будущего

Компания по разработке автономных транспортных средств Cruise, принадлежащая американскому General Motors (GM), представила Origin – беспилотный автомобиль-микроавтобус. По заявлению ее представителей, это уже не концепт, а готовое к производству транспортное средство. Правда, ему предстоит пройти многочисленные испытания, да и выезжать на дороги общего пользования он не может из-за несоответствия автомобильным стандартам США.

©Daniel Vine GARCIA / Cruise Communications / AFP / East News

В частности, у представленного образца отсутствуют привычные элементы управления – руль, педали – и какие-либо доступные пассажирам элементы управления. Соответственно, открыт вопрос, как будут отрабатываться неполадки автопилота. В целом авто с дверями-слайдерами, USB-хабами и дисплеями выглядит слишком футуристично для серийного производства, а общий запас хода, как обещают производители, составит 1 млн миль (1,6 млн км). В таком контексте особенно сомнительными кажутся обещания доступной цены за чудо-транспорт. Тем не менее GM – крупная компания на рынке автобизнеса, а Cruise уже имеет 160 тестовых автономных машин, так что о проекте мы еще явно услышим. Пока же точная стоимость и срок начала серийного производства неизвестны.

«Раскладушки» возвращаются

Компания Motorola, задержавшись на месяц, открыла предзаказ на смартфон со складным дисплеем RAZR. Устройство было представлено в ноябре 2019‑го, старт продаж планировался на 26 декабря, но был отложен из-за высокого спроса. Первые покупатели в США смогут получить телефон 6 февраля: он будет продаваться у оператора Verizon, в магазине Walmart и на американском официальном сайте Motorola за $1499.

©Samsung Group

RAZR 2019 года – переосмысление классических «раскладушек», в отличие от выпущенных в прошлом году Samsung Galaxy Fold и Huawei Mate X, которые складываются вертикально. В этом году южнокорейский вендор, с высокой вероятностью, последует примеру Motorola. По слухам, 11 февраля вместе с традиционной презентацией новых флагманов Samsung представит Galaxy Z Flip или Galaxy Bloom («цветение») – смартфон со складывающимся по горизонтали дисплеем.

Такой ход для Samsung не в новинку. В 2011 году компания представила первый Galaxy Note, а в 2014‑м – Note Edge с загнутым с одного края дисплеем. Оба устройства вышли в продажу, при этом являясь экспериментальными. Во втором поколении компания учла все ошибки и определила окончательный форм-фактор для этих моделей, которого придерживается по сей день. Можно предположить, что то же самое компания решила проделать со складываемым дисплеем. И в 2020‑м, проработав ошибки и изучив реакцию рынка, Samsung выпустит складной смартфон с прицелом на действительно широкую (хотя по-прежнему весьма обеспеченную) аудиторию.

КОРОТКО

2,1 млрд рублей предложило выделить Минэкономики на создание отечественного аналога платформы для разработчиков GitHub. Оно может понадобиться в случае ограничения доступа к ресурсу на территории России. На платформе предлагается размещать как отечественные, так и зарубежные библиотеки.

До 0,6% акций «Яндекса» планирует продать основатель и генеральный директор Аркадий Волож, об этом компания уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Цена акции на бирже NASDAQ на этот момент составляла $45, соответственно, сумма сделки по продаже 2 млн ценных бумаг может составить $90 млн.

C 1 марта 2020 года начнется практическая реализация проекта «Доступный интернет». Бесплатными для посещения станут порталы госуслуг, ресурсы федеральных и региональных органов власти. Минкомсвязь допускает, что в будущем бесплатным может стать также трафик соцсетей, мессенджеров и поисковых систем.

1,05 трлн евро потратят покупатели на электронику и бытовую технику в 2020 году, по данным GfK. Это на 2,5% больше, чем в 2019 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».