20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. События недели в сфере высоких технологий. 21–27 октября 2019 года
Наука и Технологии

События недели в сфере высоких технологий. 21–27 октября 2019 года

Дополненная реальность все ближе

В Сети обнаружили патент Samsung на гарнитуру дополненной реальности (AR). Аппарат похож на массивные очки, в прозрачные стекла которых встроено два дисплея. На них выводится цифровое изображение, накладываемое на реальную картинку. Это могут быть текстовые пояснения и навигация, рекламные ролики либо посторонний контент, который пользователь смотрит в буквальном смысле краем глаза. От левой дужки идет провод, назначение которого пока непонятно. Вероятнее всего, он нужен для зарядки встроенного аккумулятора, но возможно и то, что гарнитура с его помощью будет подключаться к смартфону для обработки данных.

©NASA

Гарнитуры дополненной реальности сегодня представляют интерес для многих компаний, включая Google, Microsoft, Facebook. Аналитик Мин-Чи Куо, на протяжении многих лет первым сообщавший достоверные утечки о характеристиках грядущих гаджетов компании Apple, ожидает показ AR-гарнитуры на весенней презентации «яблочной» компании. Для нее это будет логичный шаг, поскольку уже на протяжении нескольких лет Apple отрабатывает эту технологию в смартфонах и планшетах.

Именно анонс Apple может подтолкнуть индустрию к массовому выпуску AR-устройств, как это ранее было с рынком mp3‑плееров (iPod, 2001 год), смартфонов (iPhone, 2007), планшетов (iPad, 2010). Развитию этого направления будут способствовать и последние телекоммуникационные достижения: запуск мобильных сетей 5G, стандарт нового поколения Wi-Fi 6, появление спутникового интернета SpaceX и OneWeb.

©Shutterstock/Fotodom

США потянуло к Юпитеру

NASA готовится к возвращению человека на Луну в 2024 году и планирует пилотируемый полет на Марс в районе 2030‑го, но интересы американского агентства лежат и за пределами крупных соседей Земли по Солнечной системе. В конце октября был одобрен проект по изучению «Троянских астероидов» – двух групп небесных тел в окрестностях Юпитера. Для этого будет построена автоматическая межпланетная станция Lucy. Возглавляют проект ученые из Юго-Западного исследовательского института (США), аппарат построит корпорация Lockheed Martin, а научное обо-рудование предоставят различные исследовательские центры.

«Троянские астероиды» представляют собой окаменелости, возникшие в процессе формирования планет в Солнечной системе. Ученые считают, что их исследование позволит узнать больше о ее истории и понять процесс возникновения небесных тел. Запуск Lucy предварительно запланирован на октябрь 2021 года, а в пути к астероидам он проведет еще 12 лет. Таким образом, первые сведения о них мы получим не ранее 2033 года.

Китай взялся за «воздушный старт»

Китайская академия аэрокосмической аэродинамики (CAAA) опубликовала видео с демонстрацией отработки альтернативного запуска космических кораблей – «воздушного старта». Так называется схема, когда аппарат крепится к самолету, который поднимает его на высоту 25–30 км, после чего запускаются собственные двигатели корабля и выводят его на орбитальную траекторию. На видео показывается часть теста, на которой модель корабля в аэродинамической трубе отсоединяется от модели самолета и продолжает движение. CAAA сообщила об успешном проведении теста, однако подробностей о том, на какой стадии находится разработка и каковы ее перспективы в китайской космонавтике, пока нет.

Проекты «воздушного старта» уже встречались ранее, однако ни один из них не был доведен до практической реализации. В 1960–1970‑е годы в СССР разрабатывалась система воздушного запуска орбитальных самолетов МиГ‑105 под названием «Спираль», но после семи тестовых полетов программа была свернута. Впоследствии она дала старт американским разработкам в этом направлении.

Но и они не увенчались успехом. Недавно было объявлено о заморозке и вероятной продаже Stratolaunch Systems – компании, которая рассчитывала выводить аппараты в космос с самого большого в мире самолета-носителя. Его первый полет был показан в апреле 2019‑го, после чего проект был досрочно завершен, вероятно, из-за отсутствия финансирования.

«Байкал» с новым вкусом

Российская компания «Байкал электроникс» представила свой второй процессор BE-М1000. Чип состоит из восьми ядер ARM Cortex-A57, работающих на частоте до 1,5 ГГц, а за обработку графических данных отвечает подпроцессор Mali-T628. Это далеко не лучшие характеристики на современном рынке процессоров, тем не менее BE-М1000 может успешно выполнять базовые задачи, которые стоят перед компьютерами.

Предполагается, что процессор будет устанавливаться на ПК и ноутбуки с ОС Linux, а в перспективе ожидается запуск портативных устройств на ОС Android и планшетов с ОС «Аврора». Основная целевая аудитория – российские госслужащие. Серийное производство планируется начать в течение года, и в конце 2020‑го чип можно будет купить за $250 отдельно либо за $500 на электронной плате. Еще в течение года компания рассчитывает выпустить серверный процессор, разработка которого сейчас ведется.

©Максим Змеев/ТАСС

Новый японский фотоаппарат

Производитель фототехники Fujifilm представил флагманскую беззеркальную камеру X‑Pro3. Разрешение фотодатчика составляет 26,1 Мп. Одной из главных особенностей аппарата является возможность делать фотографии в HDR без необходимости постобработки. В этом режиме чип X‑Processor 4 автоматически объединяет несколько кадров в один для повышения контрастности и четкости снимка. С оптического видоискателя фотограф может быстро переключаться на цифровой OLED-дисплей, который работает с частотой 100 кадров в секунду и потому демонстрирует очень плавное изображение. Видеосъемка доступна в разрешении 4 К с кадровой частотой 30 кадров в секунду либо в Full HD с частотой до 120 кадров в секунду.

X‑Pro3 продолжает традиции «винтажного» дизайна беззеркальных камер Fujifilm. На корпусе используется большое количество аналоговых переключателей, а основной дисплей спрятан в откидной крышке, которая раскрывается на манер ноутбука. Для связи с ПК и аксессуарами предусмотрены разъем USB-C 3.1, интерфейсы Wi-Fi 4 и Bluetooth. В аппарате предусмотрено два слота для карт памяти SD. Корпус выполнен из титана и магниевого сплава. В продаже аппарат должен появиться в конце ноября по цене от $1700 (примерно 108 тысяч рублей).

©Fujifilm

КОРОТКО

В 2020 году планируется запуск первой российской возвращаемой ракеты Laros РН‑1. Это суборбитальный носитель легкого класса от частной компании Laros, первая версия которого предназначена для подъема на высоту 120–130 км и отработки приземления по аналогии с носителями SpaceX.

За 100 дней российско-немецкий астрономический комплекс «Спектр-РГ» добрался до пункта назначения вокруг точки Лагранжа L2 и 21 октября вышел на постоянную орбиту. Немецкий телескоп eROSITA уже прислал первые рабочие снимки.

30 тысяч спутников сотового интернета SpaceX в дополнение к заявленным ранее 12 тысячам может быть поднято на орбиту Земли. Компания подала 20 заявок на вывод 1500 аппаратов. 22 октября ее глава Илон Маск отправил в Сеть первое сообщение с помощью уже выведенных 60 спутников.

75% российских компаний планируют увеличить расходы на собственную IT-инфраструктуру в 2020 году, согласно опросу KPMG. В нынешнем году эта статья бюджета выросла у 87% опрошенных предпринимателей.

Примерно 1,5 трлн масс Солнца составляет масса Млечного пути, по новым подсчетам ученых. При этом все звезды нашей галактики составляют лишь 4% от этой массы, остальные 96% – межзвездный газ и темная материя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».