26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. События недели в сфере высоких технологий. 16–22 марта 2020 года
Apple Intel SpaceX искусственный интеллект Наука и Технологии яндекс

События недели в сфере высоких технологий. 16–22 марта 2020 года

Ракетопад в Китае и США

Неудачей закончился запуск китайской средней ракеты-носителя «Чанчжэн‑7А». Ракета стартовала в начале прошлой недели, но упала из-за неизвестной неисправности. «Чанчжэн‑7 А» – носитель нового поколения, работающий на экологически чистом топливе из керосина и жидкого кислорода.

©

Предполагается, что именно эта ракета станет основной для китайской космической программы: будет выводить аппараты на околоземную (весом до 13,5 т), солнечно-синхронную (до 5,5 т) и геопереходную (до 7 т) орбиты. Она же должна в будущем обслуживать китайскую орбитальную станцию, начало сборки которой на орбите запланировано на 2020 год.

У SpaceX тоже не обошлось без ложки дегтя: не удалось спасти первую ступень ракеты Falcon 9, которая успешно вывела на орбиту очередные 60 спутников Starlink. За несколько секунд до разделения ступеней отказал один из двигателей, в результате чего разгонный блок не удалось стабилизировать и посадить на плавучую платформу. Несколькими днями ранее компании пришлось отложить пуск из-за автоматического отключения двигателей прямо перед стартом.

Утраченная ступень является рекордсменом – в общей сложности она была запущена пять раз. В 2020‑м это вторая подобная неудача SpaceX: в прошлый раз первую ступень тоже спасти не удалось (она летала четвертый раз и при посадке промахнулась мимо платформы).

Развлечения и обучение уходят в онлайн

Российские онлайн-сервисы начали в срочном порядке привлекать новую аудиторию за счет тех, кто оказался на карантине либо перешел на удаленную работу и обучение. В течение недели большая часть отечественных онлайн-кинотеатров запустили акции: бесплатный или почти бесплатный премиум-период для новых пользователей, свободный просмотр определенных сериалов.

©Shutterstock / Fotodom

Зарубежные сервисы тоже пытаются пользоваться ситуацией: Netflix, например, выпустил расширение Party для совместного просмотра сериалов на одном компьютере через интернет. Не отстают и образовательные платформы. «Учи.ру» с 23 марта бесплатно предоставит учителям и школам свои ресурсы: «виртуальный класс» для проведения занятий, онлайн-уроки и методические курсы, вебинары для учителей.

«Яндекс» также анонсировал платформу для дистанционного обучения на базе сервиса «Учебник». 30 марта в нем появятся инструменты для удаленного проведения уроков по всем предметам: видеотрансляции, домашние задания онлайн, чаты. Он тоже будет бесплатным. Аналогичный, но более масштабный процесс происходит в Китае, где правительство развернуло программу «Национальный виртуальный класс». В ее рамках миллионы учеников и студентов уже перешли на дистанционное обучение.

Квантовый успех российских физиков

Ученым из Университета ИТМО при сотрудничестве с коллегами из МФТИ и Университета Турина удалось теоретически предсказать новый тип квантового состояния двух связанных между собой фотонов. Статья с описанием исследования опубликована в научном журнале Nature Communications.

©Shutterstock / Fotodom

Любопытен подход: вместо дорогостоящего квантового моделирования с помощью специального оборудования ученые использовали электронную плату. Ее работа описывается классическими уравнениями, которые строго совпадают с системой квантовых уравнений.

В будущем это не заменит работу квантового чипа, но существенно снизит общие затраты на эксперименты. Также, по словам руководителя проекта Максима Горлача из Университета ИТМО, такой подход позволит изучить эффекты, получение которых в квантовом эксперименте займет по крайней мере несколько лет.

Жизнь продолжается в Сети

Состоялись первые крупные онлайн-анонсы, сменившие традиционные презентации электроники. Apple на официальном сайте представила новые поколения MacBook Air и планшетов iPad Pro. «Макбук» принципиальных изменений не претерпел, главное – возвращение старого «ножничного» механизма крепления клавиш на клавиатуре, который зарекомендовал себя вполне надежным, в отличие от «бабочки» (проблемы которой Apple так и не удалось исправить за несколько лет).

©Sony Corporation

Планшеты получили продвинутую камеру с лидаром – световым сенсором, который позволяет эффективнее работать с дополненной реальностью. Отдельно к планшетам можно будет купить фирменный чехол с клавиатурой и – впервые – трекпадом (для работы с которым в iPadOS появится поддержка курсора). Sony, которая уже с прошлого года частично перешла на онлайн-презентации, раскрыла характеристики игровой консоли PlayStation 5.

С точки зрения характеристик устройство получилось чуть слабее конкурента от Microsoft, но принципиальных различий нет: обе консоли будут заточены на работу с самыми продвинутыми играми. Sony до сих пор не раскрыла дизайн устройства и функции джойстика. И таким образом подчеркнула преимущества онлайн-анонсов. Вместо одной, максимум двух пафосных презентаций компания с минимальными затратами периодически о себе напоминает и подогревает интерес аудитории и СМИ.

Очевидно, массовые отмены мероприятий в 2020 году подтолкнут и другие компании освоить новый формат и оценить его преимущества. Что, в свою очередь, может привести рынок к новым маркетинговым стратегиям.

Вычисления по запаху

Компания Intel совместно с учеными из Корнелльского университета (США) разработала алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ), которые позволят машинам определять запахи. Он обучен на базе так называемого нейроморфного чипа Intel Loihi, который был разработан в 2017 году. Система имитирует обонятельную систему человека: молекулы определенного вещества в воздухе стимулируют электрические импульсы, которые идентифицируются и обрабатываются чипом.

©Intel Corporation

ИИ умеет определять до 10 веществ (в том числе ацетон, аммиак, метан) даже в условиях большого количества отвлекающих запахов. Что любопытно, для обучения, по словам ученых, потребовалась тестовая выборка в 3000 раз меньше, чем для других похожих разработок, при этом точность определения оказалась выше.

Решение ориентировано на рынок безопасности: с его помощью роботы смогут определять опасные примеси в воздухе на производстве и в домах, наличие оружия, взрывчатых веществ, наркотиков. По заявлению ученых, система безошибочно определяет нужные запахи, но тестирование пока продолжается.

КОРОТКО

1 октября 2021 года планируется запустить российский космический аппарат «Луна‑25», сообщил руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов. Это может стать первым с 1976 года полетом отечественного аппарата на спутник Земли.

Более 200 нарушителей обязательного карантина в Москве нашли системы распознавания лиц, работающие на 178 тысячах камер видеонаблюдения, сообщил начальник столичного управления МВД Олег Баранов. «Злоумышленникам» было наказано сидеть дома как прибывшим из стран, по которым гуляет коронавирус.

На 8% вырос среднесуточный трафик домашнего интернета в сетях МТС по сравнению с обычными показателями 2020 года из-за массового перехода на удаленный режим работы. «Билайн» отмечает, что трафик переместился из деловых центров в спальные районы, где он теперь равномерно распределен по всему дню.

Более 60 тыс. болельщиков одновременно смотрели матч между футболистами клубов «Реал Бетис» и «Севилья». Трансляция велась на платформе Twitch, а соревнование двух реальных игроков этих команд проходило в компьютерной игре FIFA 2020 – из-за карантина испанским футболистам тоже пришлось перейти на «удаленную работу».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».