25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. События недели в сфере высоких технологий. 25 ноября – 1 декабря 2019 года
наука Наука и Технологии ученые

События недели в сфере высоких технологий. 25 ноября – 1 декабря 2019 года

Рождение русской суперфлешки

Ученые МФТИ создали уникальные конденсаторы из оксида гафния. Разработка, описанная в научном журнале Nanoscale, позволит создавать «сверхбыструю» компьютерную память (точная скорость не называется), которая способна выдержать до 10 млрд циклов перезаписи. Это, по словам ученых, в 100 тысяч раз больше, чем у памяти, используемой в электронной промышленности сегодня.

©Science Picture Co / Vostock Photo

Оксид гафния – так называемый сегнетоэлектрик, или ферроэлектрик – вещество с кристаллической структурой, внутри каждой ячейки которого находится частица с противоположным зарядом. Ее положение (поляризация) регулируется магнитным полем и несет в себе единицу информации – бит. При этом память на основе сегнетоэлектрика будет являться энергонезависимой, то есть сохранять информацию вне зависимости от наличия тока. До сих пор главная проблема такого рода разработок заключалась в непонимании принципа перезаписи информации. Однако благодаря экспериментам на синхротроне российским ученым удалось решить эту проблему.

Когда эпохальная технология доберется до потребительского рынка, ученые не сообщают, но смотрят в будущее с оптимизмом: оксид гафния уже частично применяется в современной электронике, что может ускорить появление памяти нового типа.

Путешествие за грань жизни

Врачи и ученые из Медицинской школы Мэрилендского университета (США) сообщили о первом в истории успешном введении человека в анабиоз и последующем возвращении из него. Это было сделано для спасения жизни после травмы, вызвавшей большую потерю крови. В подобных условиях у врачей есть несколько минут для проведения нужной операции, и в 95% случаев спасти пациента не удается. С погружением человека в анабиоз время на операцию увеличивается до 2–3 часов и шансы спасти жизнь существенно возрастают.

Для погружения в это состояние вся кровь пациента заменяется физраствором, температура тела понижается до 10–15 градусов. Это приводит к замедлению химических процессов в организме, а клетки начинают потреблять намного меньше кислорода. Главная сложность состоит в том, чтобы вернуть температуру тела к нормальному показателю и заставить сердце работать в привычном режиме.

Врачи подчеркивают, что эксперименты с анабиозом проводятся только в экстренных ситуациях, а отнюдь не ради отработки дальних полетов в космосе. Поскольку решение о подобной операции должно быть принято в срочном порядке, а других способов вернуть пациенту жизнь нет, ее делают без разрешения родственников. Но общее одобрение на опыты с анабиозом от надзорных органов США получено. В будущем ученые планируют провести еще 20 экспериментальных операций: из них 10 с введением человека в анабиоз, другие 10 без введения, а затем сравнить состояние пациентов. Полный отчет о результатах эксперимента планируется опубликовать к концу 2020 года.

©Shutterstock / Fotodom

Японцы бросили вызов раку

Японская корпорация Toshiba совместно с Национальным исследовательским институтом онкологии и Токийским медицинским университетом разработала новый способ выявления рака. Компания дает поистине многообещающий прогноз: с помощью специального аппарата можно будет по капле крови выявить один из 13 типов рака (в том числе на ранней стадии, до образования метастазов) с точностью 99% всего за несколько часов, а стоить это будет менее $200.

Метод основан на определении специальных молекул микро-РНК – маркеров раковых клеток в крови. Каждому типу рака соответствует своя концентрация этих молекул. В мире существуют аналогичные наработки в этом направлении, однако стоимость каждого анализа существенно выше, более $2000. В следующем году Toshiba планирует проводить масштабные испытания технологии, после чего выпускать ее на рынок.

Бездонный источник IP-адресов

Интернет-регистратор RIPE Network Coordination Centre (RIPE NCC), отвечающий за распределение между провайдерами IP-адресов (уникальный адрес компьютера или сервера в Сети), сообщил, что стандартный протокол IPv4 себя исчерпал в Европе, России и на Ближнем Востоке. О том, что сетевые адреса закончатся до 2020 года, RIPE NCC предупреждал еще в 2012‑м, когда и начал ограничивать их выдачу. Сейчас провайдеры становятся в очередь в ожидании появления освободившихся адресов протокола IPv4.

На работе интернета это событие сказаться не должно. Европейские и многие российские компании (включая МТС, «Мегафон», «Яндекс») переходят на новый протокол – IPv6. Он отличается более длинным адресом: 128 бит вместо 32 бит у IPv4. Если старый протокол мог вместить 4,3 млрд адресов, то «потолок» IPv6–340 ундециллионов (триллионов триллионов триллионов, 36 нулей). Когда закончится это количество, даже и подсчитать трудно.

©Shutterstock / Fotodom

Маск переходит на броневики

Илон Маск представил электрический пикап Tesla Cybertruck, слухи о котором ходили уже несколько лет. Но ключевые особенности машины – минималистичный футуристичный дизайн и бронированный корпус – стали большим сюрпризом. Двери, выполненные из того же сплава, что и ракеты SpaceX, по словам Маска, способны выдержать попадание пули калибра 9 мм. Правда, на презентации стекла треснули от броска металлического шара. Маск пообещал исправить дефект на производстве, а позже показал запись с тестовой площадки, где окна выдерживают аналогичные броски. В соцсетях Маск объяснил, что стекло повредилось из-за ударов кувалдой, нанесенных для демонстрации прочности дверей.

Пикап выйдет в трех модификациях – с одним, двумя или тремя электродвигателями. Это обеспечит запас хода от одного заряда в 400, 480 и 800 км соответственно, а стоимость составит $40 тыс., $50 тыс. и $70 тыс. Машине еще предстоит пройти сертификацию, из-за которой дизайн может измениться. По крайней мере понадобятся зеркала заднего вида (которые пока заменяют видеокамеры), стеклоочистители и, вероятно, менее угловатый передний бампер. Серийное производство машины запланировано на конец 2021 года, но заказать ее можно уже сейчас на официальном сайте, внеся предоплату $100. За несколько дней, по данным СМИ, новый автомобиль заказали более 200 тысяч раз.

©Shutterstock / Fotodom

КОРОТКО

В 2021 году российские власти начнут собирать данные о просмотрах кино и сериалов в Рунете. Соответствующую поправку в закон о кинематографии предложило Министерство культуры. Эта мера, в частности, позволит тщательнее регулировать финансовые отношения киноиндустрии с онлайн-площадками.

На 6 декабря перенесли запуск российского транспортного корабля «Прогресс МС‑13» к МКС. Изначально он должен был состояться 1 декабря, но старт отложили из-за неисправности бортового кабеля. Сообщается, что неполадка уже исправлена. Корабль доставит на станцию топливо, воду и различное оборудование.

За $734 млн компания МТС продаст свой бизнес на Украине – дочернюю компанию «Vodafone Украина». Покупателем выступает Telco Solutions and Investments, принадлежащая азербайджанскому телеком-оператору Bakcell. По данным СМИ, клиентская база «Vodafone Украина» составляет 19,8 млн человек (20% всех абонентов МТС).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».