25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. События недели в сфере высоких технологий. 7–13 октября 2019 года
macOS Наука и Технологии радиация смартфоны

События недели в сфере высоких технологий. 7–13 октября 2019 года

Российские компании упустили данные

СМИ стало известно об утечках данных клиентов сразу двух крупных компаний – Сбербанка и «Вымпелкома» (бренд «Билайн»). Изначально сообщалось о краже миллионов пользовательских сведений, но по результатам проверок представители компаний сообщили, что речь идет о краже 5000 записей Уральского отделения Сбербанка с данными о картах, но без критической информации – ПИН-кодов и CVC/CVV-номеров. Количество сведений, которое удалось получить злоумышленникам из базы данных «Билайна» еще в 2017 году, не сообщается. Большинство сведений, по заверению представителей Сбербанка и «Билайна», является устаревшими.

Тем не менее пострадавшие есть. Газете «Ведомости» стало известно о попытках мошенников заполучить CVC-номера клиентов Сбербанка путем обзвона. «Известия» сообщают о 10 пострадавших клиентах банка «Точка», которые также являются абонентами домашнего интернета «Билайн». Зло-
умышленники воспользовались тем, что пароли от личных кабинетов банка и провайдера у пользователей совпадали. На этот момент данные клиентов Сбербанка и «Билайна», по уверению представителей компаний, находятся в безопасности.

Нобелевка за космос и батарейки

©AP Photo / TASS

На прошедшей неделе были названы лауреаты Нобелевской премии за 2019 год. В области физики престижную премию разделят канадец Джеймс Пибблс и швейцарцы Дидье Кело и Мишель Майор (на фото). 84‑летний ученый из Северной Америки удостоен награды «за теоретические находки в физической космологии»: изучение реликтового излучения Вселенной, темной материи и энергии, а также теоретическое обоснование диско-образной формы Вселенной.

Европейские ученые получили вторую часть премии за открытие «экзопланеты, обращающейся вокруг звезды солнечного типа». В 1995 году Майор и Кело открыли самую первую планету за пределами Солнечной системы (экзопланету) – у звезды 51 Пегаса. Это положило начало целому ряду исследований, сегодня открыто свыше 4000 подобных небесных тел. Нобелевскую премию по химии вручили американцу Джону Гуденафу, британцу Стэнли Уиттенгему и японцу Акире Ёсино за создание литий-ионных батарей. Сегодня такие аккумуляторы используются в портативной электронике и электротранспорте.

Найдена защита от радиации

Биологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего опубликовали в журнале eLife статью, описывающую механизм защиты клеток ДНК, заложенный в тихоходках (мелких беспозвоночных). Он позволяет переносить экстремальные условия: длительное обезвоживание, температуры от минус 270 до 150 градусов Цельсия, огромное давление, отсутствие кислорода на морском дне и даже космический вакуум.

Важную роль в процессе играет уникальный белок Dsup (Damage suppressor, «подавитель повреждений»), синтезировать который могут только тихоходки. В результате химической реакции с хроматином белок образует вокруг клеток своего рода защитный экран. Новая технология уже доказала эффективность для человеческих клеток, на 40% повысив их устойчивость к излучению в лабораторных условиях. В перспективе открытие может решить проблему радиации в открытом космосе при длительных полетах человека на Луну, Марс и другие небесные тела.

Новая «яблочная» ОС

©Apple.com

Компания Apple выпустила обновление для ноутбуков и настольных компьютеров – macOS Catalina (версия 10.15). Главное нововведение ОС – отказ от iTunes в пользу отдельных программ «Музыка», «Подкасты» и «ТВ». Пользователям стал доступен сервис Arcade, позволяющий запускать игры из экосистемы Apple по общей подписке. Владельцы iPad теперь могут использовать планшет как вспомогательный дисплей – например, при работе с графическими или видеоредакторами. Также появилась возможность запускать мобильные приложения из App Store на компьютере, разработчикам теперь нет необходимости переписывать их с нуля.

Вытянутый смартфон

©Essential

Компания Essential, образованная в 2015 году одним из создателей ОС Android Энди Рубиным, опубликовала снимки своего второго смартфона под рабочим названием Project Gem. Внешне аппарат очень отличается от современных смартфонов – у него сильно вытянутый компактный корпус с занимающим почти всю фронтальную панель дисплеем. Для нового форм-фактора разработан пользовательский интерфейс, состоящий преимущественно из «карточек». Еще одна отличительная черта будущих аппаратов – яркие цвета с покрытием «металлик».

КОРОТКО

4 из 7 модулей космической обсерватории «Спектр-РГ» отключили ученые из-за сбоя в настройках программного обеспечения. Причина ошибки пока непонятна. Модули включат, только когда инженеры разберутся в ситуации и смогут гарантировать безопасность дальнейшей работы телескопа.

Не менее 1 млрд рублей потребуется на восстановление работы платформы «Морской старт» после демонтажа американского и украинского оборудования, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на эксперта отрасли. Сейчас платформа готовится к транспортировке из США в Россию.

$20 млн инвестирует Boeing в космическую компанию Virgin Galactic, что обеспечит последней новые возможности на рынке. Boeing и сама планирует космические запуски, но Virgin Galactic ориентирована больше на туристические суборбитальные полеты. Запустить человека в космос глава компании Ричард Брэнсон обещал до конца 2019 года.

20 новых спутников планеты Сатурн открыли астрономы под руководством Скотта Шеппарда из американского Института Карнеги. Таким образом, число известных объектов с постоянной орбитой вокруг Сатурна достигло 82 – это рекорд для Солнечной системы. На втором месте Юпитер – 79 спутников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».